У нас легионеров ограничивают количеством, а в Европе - качеством

Комментарии:
Как известно, со следующего сезона в Украине ужесточается лимит на легионеров - одновременно в составе одной команды могут играть на поле не более шести иностранцев.
То есть, доля украинцев увеличится до пяти (в первую очередь, в наших топ-клубах). По идее, это должно помочь нашей сборной, ведь украинские игроки зачастую не могут пробиться в основу именно из-за засилья иностранцев.
В Европе подход немного другой. Но и законодательство - тоже. Например, в Англии вообще нет лимита на легионеров. Зато существуют серьезные ограничения при получении рабочей визы для футболистов из стран, которые не состоят в Европейском Союзе. Чтобы получить разрешение на работу в Англии, такой игрок должен сыграть не менее 75% матчей за национальную сборную на протяжении последних лет.
В большинстве других стран лимиты существуют, но в основном они тоже связаны с «пропиской» в ЕС. Чаще всего клубы пользуются тем, что двойное гражданство в их странах не запрещено, и спокойно выдают игрокам второй, «правильный» паспорт. В Италии эта практика распространена наиболее широко - например, практически всем игрокам из Южной Америки (в первую очередь, аргентинцам) быстро «находят» итальянские корни, что легко делает их гражданами Италии. Поэтому и лимит здесь «драконовский».
В Чехии и Франции легионерами не значатся европейцы (вне зависимости, входит ли страна в ЕС). Французы считают также «своими» африканцев, которые приехали из бывших французских колоний (Алжир, Марокко, Камерун, Сенегал).
В России, где играют по такой же схеме («6+5»), как у нас, легионерами считают всех. Но отсутствие ограничений по количеству паспортов позволяет опять-таки спокойно обходить лимит. Яркий пример - наш Александр Алиев, оказавшийся и россиянином, и украинцем.
5 легионеров
Такой лимит для всех клубов предложил ввести с сезона 2012/2013 президент ФИФА Зепп Блаттер еще два года назад.
Европейские клубы сразу же выступили против, назвав подобное ограничение нарушением трудового законодательства ЕС, и пригрозили подать на ФИФА в суд. Пришлось пойти другим путем - УЕФА обязал клубы высших европейских дивизионов иметь в заявках на сезон не менее 8 собственных воспитанников. Таким образом, УЕФА обязывает развивать свои школы, а не переманивать юных игроков у бедных конкурентов.
Лимит на легионеров

Святослав ВАСЫЛЫК, журналист