Против расширения первой лиги выступили ее же представители

Комментарии:
Послесловие к заседанию Центрального совета ПФЛ Украины
Вопреки нашим ожиданиям, кардинальных перемен в плане реформирования первой и второй лиг украинского футбола не будет. По крайней мере, именно такие принципы были признаны основополагающими в ходе совещаний, состоявшихся в ФФУ и ПФЛ Украины в минувшую среду.
На расширенном заседании Центрального совета, советов первой и второй лиг ПФЛ рассмотрены ключевые вопросы будущего сезона: формирование бюджета ПФЛ, регламент, план-календарь и формат всеукраинских соревнований по футболу среди клубов ПФЛ в сезоне 2010-2011 гг. По - прежнему будет действовать лимит выступлений молодых игроков: в матчах первой лиги обязан играть один футболист 1990-1992 г. р., в матчах второй лиги - 1991-1993 г. р.
Официальная информация сайта ПФЛ гласит, что члены заседания поддержали выводы рабочей группы о том, что «действующая система проведения чемпионата в первой и второй лигах является оптимальной, и решили оставить ее без изменений». Это означает, что все звучавшие «революционные» проекты отклонены. Никто не предоставит места МФК «Николаев» (а заодно - и некоторым другим клубам) в первой лиге не по спортивному принципу. А добывать это желанное место необходимо только борьбой на футбольном поле! Во второй лиге также серьезных изменений не будет. В двух группах выступят по 12-16 команд, победители групп напрямую выходят в первую лигу. Но шанс побороться за путевку в первую лигу получат и команды, занявшие места вслед за лидерами. Они в плей-офф (его формат пока не утвержден) разыграют дополнительную путевку. Окончательно эти положения будут утверждены чуть позже, с учетом количества клубов, которые получат аттестаты на право участия в соревнованиях ПФЛ в сезоне 2010-2011 гг.
В работе совещаний в ПФЛ Украины и ФФУ принимали участие представители МФК «Николаев» и федерации футбола Николаевской области. Послушаем их комментарии.
Валерий Сандул, вице-президент МФК «Николаев»: «Есть официальная версия итогов совещания в ПФЛ. Могу лишь добавить, что в раунде плей-офф с нового сезона 16-я команда первой лиги будет бороться за выживание с двумя командами второй лиги, занявшими вторые места в группах. Да, звучали предложения о расширении первой лиги. Выступали, отстаивая нашу позицию, и представители МФК «Николаев». Но голосование по данному вопросу наших надежд, увы, не оправдало. Все еще предстоит утвердить исполкому ФФУ, дата его проведения пока неизвестна».
Леонид Николаенко, вице-президент МФК «Николаев»: «Вместе с первым заместителем председателя федерации футбола Николаевской области Валерием Запорожцем мы участвовали в работе совещания в ФФУ. Вел это собрание заместитель президента ФФУ Анатолий Дьяченко. Мы, а также наши коллеги из других городов, активно поддержали предложение о расширении первой лиги уже нынешним летом. Дьяченко нас поддержал, сказав о том, что места в первой лиге заслуживают, безусловно, команды таких городов, как Николаев, Винница, Днепродзержинск, Черновцы и т. д. Однако решающим оказалось мнение представителей клубов первой лиги, которые решительно высказались против расширения».
Вячеслав Мазарати, главный тренер МФК «Николаев»: «С нетерпением ожидали известий из Киева. Конечно, очень расстроены итогами этих совещаний. В этой ситуации нашей команде остается одно: максимально ответственно провести заключительный матч чемпионата страны в Ильичевске, надеяться на удачу. Ведь не исключен вариант, что дополнительную путевку в первую лигу, в случае понижения в классе «Десны» (Чернигов), предстоит разыграть клубам, занявшим вторые места в группах. И мы, и «Бастион» хорошо знаем возможности наших команд. Соперника сложно чем-то удивить. Вероятно, для нас может иметь позитивное значение тот факт, что обеим командам в этой встрече необходима только победа, что «Бастиону» при своих болельщиках  нужно идти вперед. Так что будем сражаться!»