25 мая. Харьков. Стадион «Металлист». Украина - Литва - 4:0 (2:0)
Украина: Горяинов, Тимощук, Чигринский, Шевченко (Селезнев 79), Алиев (Девич 69), Гусев (Полевой 75), Милевский (Олейник 56), Кобин, Михалик (Русол 83), Коноплянка, Ротань (Федецкий 83)
Голы: Алиев 10, 16, Шевченко 68 (п.), 78
Предупреждения: Алиев – Ивашкевичус, Радавичус, Алундевис, Лукса

29 мая. Украина. Львов. Стадион «Украина». Украина – Румыния – 3:2 (1:0)
Главный арбитр: П. Краловец (Чехия)
Украина: Пятов, Чигринский, Кобин (Олейник 58), Ощипко (Полевой 62), Тимощук, Михалик, Гусев, Коноплянка, Алиев (Селезнев 90), Милевский (Ротань 83), Шевченко (Худобяк 90+2)
Голы: Алиев 15, Коноплянка 75, Тамаш 78 (авт.) - Тамаш 54, Никулае 63
Предупреждения: Федецкий

Мирон Маркевич дебютировал на тренерском мостике сборной Украины с крупной победы. Во вторник в Харькове была разгромлена сборная Литвы, которая в  последнем отборочном цикле ЧМ-2010 попортила немало крови французам, дважды уступив тем со счетом 0:1.
В Харькове футболку национальной сборной впервые надели опытнейший вратарь Горяинов, Олейник (оба – «Металлист»),  Полевой («Металлург» З.), Федецкий («Карпаты») и Коноплянка («Днепр»). Каши никто не испортил, а Горяинов выдал просто отличный матч. Литовцы хоть один мяч да должны были забивать, но наш 35-летний голкипер несколько раз продемонстрировал чудеса реакции.  В ряде эпизодов напортачили украинские защитники.
В атаке дела у сборной Украины обстояли неплохо. В дебюте Алиев забил фирменный мяч со штрафного, через несколько минут он же неотразимо выстрелил  метров с одиннадцати. Во втором тайме также дублем о своих снайперских талантах напомнил Шевченко. Для начал он реализовал пенальти, назначенный за снос Коноплянки, а затем отличился с игры. 4:0!
Отметим, что  до минувшего вторника лишь один тренер начинал работу со сборной Украины с победы – Валерий Лобановский. Теперь в этом коротком  списке еще одна фамилия – Маркевич. Правда, после матча Мирон Богданович подчеркнул, что подобная статистика его не интересует.
А сегодня во Львове сборная Украины сыграла еще один контрольный поединок - с командой Румынии, которую тренирует сын небезызвестного Мирчи Луческу Разван Луческу. Соперник для нашей национальной дружины, что и говорить, весьма неудобный.  Три товарищеских поединка – три поражения с общим счетом 1:7! Маркевичу и его парням удалось эту неприятную серию прервать. Правда, игра украинской команды оставила неоднозначное впечатление. При минимуме голевых шансов она сумела выжать максимум результата. На 15-й минуте Алиев зарядил свою пушку метров с сорока и застал Лобонта врасплох. 1:0! Ответ последовал уже во втором тайме. Тамаш превзошел самого Алиева, стукнув по воротам почти с центра поля. Пятов сыграл не лучшим образом. 1:1. Чем дальше, тем страшнее. На 63-й минуте Никулае, забытый защитниками хозяев, ювелирно пробил в дальний угол. 1:2. Казалось, все пропало. Но на 75-й минуте напомнил о себе Шевченко. Ветеран расстреливал Лобонта метров с десяти, но голкипер на несколько секунд отсрочил взятие  своих ворот. Настырный Коноплянка устремился к отскочившему мячу и с острого угла поразил цель. 2:2! А вскоре Шевченко стал автором голевой передачи. Его прострел во вратарскую гостей замыкали сразу… двое румынских защитников. Наиболее неудачливым из них стал Тамаш. Автогол. 3:2! Победа при не самой убедительной игре. Может, Маркевич станет для сборной таким же фартовым, как несколько лет назад Блохин?
Во Львове в составе сборной Украины впервые вышли на поле игроки «Карпат» Ощипко и Худобяк. У румын играли трое представителей украинской премьер-лиги – Рац, Гиоане и Мазилу.
А команде Мирона Маркевича отдыхать некогда. Нынешнюю тренировочную сессию она завершит матчем в Норвегии 2 июня.