В ворота МФК «Николаев» назначили пенальти за секунду до финального свистка!

"Бастион" - МФК "Николаев" - 2:2. Постоянное обновление

Футбольный клуб «Бастион» создан четыре с половиной года назад. К достижениям команды относятся выигрыш золотых медалей чемпионата страны среди аматоров и участие в кубке регионов УЕФА. В прошлом сезоне ильичевские футболисты дебютировали в группе «А» второй лиги и завершили турнир на шестом месте. В нынешнем чемпионате они уже вступили в борьбу за повышение в классе.
В трех ранее состоявшихся встречах футболисты из Одесской области, который тренирует бывший игрок очаковской «Артании» Александр Краснянский, дважды обыграли соперника - 2:1 (в гостях) и 2:0. Матч первого круга завершился вничью – 1:1.
В составе «Бастиона» играют Александр Волчков и Виталий Лилык, имеющие опыт выступлений в МФК «Николаев», а также воспитанник николаевского футбола Вячеслав Куянов.
Делегация МФК «Николаев» прибыла в Ильичевск за сутки до матча и провела тренировку на стадионе «Школьный». В день игры поддержать команду приехали все руководители клуба, николаевский мэр Владимир Чайка, и несколько десятков фанатов.

Вячеслав МАЗАРАТИ

Посещаемость: 29 мая, г. Ильичевск, стадион «Школьный», +22о, 1300 зрителей.
Арбитры: Г. Литвинов (Луганск), Б. Бучинский, В. Федунец (оба - Тернополь), Ю. Атаманюк (Беляевка).
Делегат ФФУ: Е. Канана (Донецк).
Предупреждения: Павлов (58'); Гончаренко (76').
Голы: 1:0 - Сантрапинских (63'), 1:1 - Мартынов (67'), 1:2 - Скороход (81'), 2:2 - Нечипорук (90+4', пен.).

Дебют получился весьма хаотичным, с большим количеством брака, что, видимо, можно объяснить слишком высокой ценой победы для обеих сторон. К 10-й минуте футболисты заиграли быстрее и вскоре гости создали первый острый момент. После прохода по правому флангу атаку завершил Таран, но вратарь Череднюк удар парировал.
Через восемь минут уже «Бастион» угрожал николаевским воротам. Кузнецов нарушил правила в борьбе с Гуменюком и сам пострадавший с 35 метров выполнил штрафной. Удар получился опасным, в створ ворот, однако Карпова врасплох не застал.
На 28-й минуте Таран, на которого была сделана ставка в нападении, пробил выше перекладины. Евгению в первом тайме явно не хватало конструктивной поддержки со стороны партнеров.
У «Бастиона» впереди играл Сантрапинских, который в одном из эпизодов обыграл Волкова и Лукьянова, прострелил вдоль ворот, но мяч попал к сопернику. В следующей атаке хозяев Бербат нарушил правила рядом с углом штрафной площадки. Нечипорук навесил вперед – Карпов опередил всех и выбил мяч за пределы поля.
По итогам первого тайма можно отметить, что команды сделали акцент на оборонительные действия, а не хватало им в первую очередь комбинационной игры.
Сразу же после перерыва опасно прострелил Сантрапинских, но его партнер, находясь перед оставленными голкипером воротами, не попал по мячу. У МФК «Николаев» вперед постоянно шли Таран и Бессалов, однако их усилия были безуспешными.
Самые интересные события во встрече начались с 63-й минуты. Сначала отличился Сантрапинских, воспользовавшийся ошибкой Карпова на выходе. 0:1. Однако прошло совсем немного времени, и на табло появилась еще одна единичка. 1:1! Гол, ударом из-за пределов штрафной площади забил юный Мартынов, совсем недавно дебютировавший в николаевской команде.
На 79-й минуте Нечипорук едва не попал в цель со штрафного, а еще через минуту МФК «Николаев» повел в счете. Фол против Скорохода, Бессалов исполнил штрафной и все тот же Скороход, в столпотворении футболистов выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в сетку. 1:2!
Ну а затем «Бастион» организовал штурм наших ворот. После подачи углового опасно пробил Волчков, затем атаку пытался завершить Сантрапинских.
Арбитр компенсировал во втором тайме четыре минуты, и когда казалось, что все, победа достигнута, наказал МФК «Николаев»  пенальти.  Нападающий хозяев Сантрапинских двигался параллельно воротам, натолкнулся на защиту, упал… Редчайший случай в футбольной истории - ведь это все произошло за секунду до финального свистка. К «точке» подошел Нечипорук и метко пробил под перекладину. 2:2.

По версии «Николаевских новостей», игроком матча в составе МФК «Николаев» стал форвард Юрий Скороход, удачно вышедший на замену  во втором тайме. Сначала он «заработал» штрафной, а после его розыгрыша переправил мяч в ворота «Бастиона». С восьмью голами Юрий - лучший снайпер МФК «Николаев» в завершившемся чемпионате.
Общаться сразу после игры с тренерами МФК «Николаев»  «по горячим следам» мы не стали. На Мазарати после игры было просто больно смотреть. Он весь матч простоял на ногах: подсказывал, кричал, апеллировал. Но вот такой пенальти мог сломить тренера даже со стальными нервами. Задали мы Вячеславу Григорьевичу вопросы лишь через полчаса после этого драматичного поединка:
- Считаю, что мы не совершили ошибок ни в подготовке к матчу, ни в выбранной тактике, ни в проведенных заменах. После  матча я поблагодарил своих ребят. Они играли самоотверженно. Мы были сильнее наших соперников. Однако все перечеркнули последние секунды встречи. Я не буду этот эпизод комментировать. То, что произошло на поле, видели не только арбитры, но и болельщики обеих команд, журналисты, руководители нашего города.

«Буковина» утвердила свое чемпионское реноме и завершила турнир победой, которая для нее уже ничего не значила. «Нива» все же, видимо, рассчитывала на ничью в Ильичевске, поэтому победу над «Росью» постаралась обеспечить себе уже в первом тайме. Еще два матча в группе имели лишь локальное значение.