Начальник управления образования и науки Николаевской облгосадминистрации Валерий Мельниченко: В вуз надо принимать по знаниям, а не по толщине родительского кошелька

Комментарии:

Особенности вступительной кампании в 2010 году.Особенности вступительной кампании в 2010 году. Преимущества и недостатки. На эту тему корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова беседовала с начальником управления образования и науки Николаевской облгосадминистрации Валерием Мельниченко.

- Валерий Владимирович, в последние годы в системе образования Украины произошло множество изменений. На ваш взгляд, как они отражаются в дальнейшем на подготовке специалистов?
- Все реформы направлены на повышение качества знаний, которые получают и школьники, и студенты, и затем специалисты. Уже девятый год дети учатся по двенадцатилетней системе образования. Я считаю, что пути назад нет. А сегодня нужно готовиться к профессиональному переходу к системе назначения и комплектации профильных старших классов.
В этом учебном году в области впервые за годы независимости на 700 человек больше первоклассников, чем в минувшем, а вот выпускников на 700 человек меньше, чем в 2009-м.  
Сегодня мы имеем всего 9000 выпускников дневной и вечерней формы обучения, а зарегистрировалось на внешнее независимое оценивание 10200 человек.
 В течение этого учебного года минобразования несколько раз меняло правила приема в высшие учебные заведения. Система образования пытается найти более приемлемые и незаангажированные методы оценивания выпускников. Думаю, хорошо, что учитывается при поступлении и средний балл аттестата. Это будет стимулировать школьников подтягивать и другие предметы, а не только профильные. Но некий формализм все же остался. Ведь средний балл приравнивается к одному вступительному экзамену (примерно 200 баллов). А элемент случайности при сдаче тестов может возникнуть всегда.
Прекрасно, что в этом году дали большую автономию высшим учебным заведениям - они могут самостоятельно поднимать балл профильного предмета. Другое дело, что никто этого пока не делает. Все заинтересованы в массовом наборе абитуриентов. Поэтому, уверен, что в дальнейшем система оценивания будет еще совершенствоваться, и реформы будут продолжаться. Но все же позитив в том, что появился четкий заслон взяточничеству. Я считаю, что сегодня, несмотря на толщину родительского кошелька, семья может отправить ребенка  в высшее учебное заведение именно по критерию знаний.
- В минувшую вступительную кампанию «паломничество» льготников оставило за бортом вузов много талантливых детей. Что изменилось сейчас?
- Министерство пытается исправить ошибки. В этом году льготники могут подавать только оригинал-сертификат и только в одно высшее учебное заведение. Вред был в том, что многих интересовало лишь обучение «на бюджете», а не конкретная специальность или будущая профессия. Ребятам было просто все равно, на какую специальность поступить, лишь бы учиться бесплатно. Думаю, если ребенок имеет какие-то физические отклонения, то государство должно предоставлять льготы материальные. А качественные знания должны оцениваться на конкурсной основе.
В этом году министерство образования ограничило прием инвалидов на бюджетные места, принимать будут не более 25 процентов.