Баскетбол. МБК "Николаев" - "Днипроазот"

Баскетбол. Суперлига. Игры за 9-14-е места

Никто не сомневался в праве николаевцев на итоговое 9-е место в чемпионате. Однако наша команда по ходу утешительного турнира дала соперникам надежду. При этом, довольно неожиданно, снизив уровень игры по сравнению с концовкой регулярного чемпионата.
А уж после того, как МБК «Николаев» официально закрепился на этой позиции, трудно было предположить, с каким настроем выйдут на площадку николаевские баскетболисты, и какие шансы появятся у наших соперников, которые демонстрируют на удивление боевитый баскетбол.

24/16
Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Калашников (Запорожье), Е. Заикин (Сумы)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Чувствовалось, что николаевцы не хотят и продолжать славный ряд эпизодов, когда они отыгрывались после неудачных отрезков. Гости попробовали атаковать издали – кое-что получилось у Сокура и Чигринова. Но хозяева сразу постарались лишить дальнобойщиков «ДнипроАзота» простора, и процент попадания тут же упал. Как всегда, энергично работал Карим. Но и ему не дали разбросаться.

Забивали гости, в целом, немало, но отрывками. В больших промежутках которых Яйло, Матюкевич и Лав с Вайкулисом потихоньку наращивали разрыв в счете. Помогали им и Сильковский с Буцким. Только с меньшим КПД.
Поэтому задел первого периода – 29:17 – долго оставался «не развитым». И только в последней четверти, когда на площадке играли преимущественно дублеры обеих команд, николаевцы немного прибавили – 86:71.

36

Наставник днепродзержинцев Игорь Чигринов с удовлетворением отметил, что вторая часть чемпионата для его команды дала отличную практику и даже «урок». Его молодые баскетболисты поднабрались опыта и выросли в игровом плане.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев задержался в раздевалке – прощались с игроками до следующего дня, и многим надо было сказать «спасибо» за этот сезон. Настрой на игру? Практически невозможно было этого сделать. Правда, и соперники тоже пришли к последнему матчу изрядно измотанными.