Возле Рыбаковки и Коблево суда разгружаются в двух километрах от пляжей!

Комментарии:

Море и пляжи вблизи Коблево и Рыбаковки загрязнены. Ведь суда, которые разгружают на барже, стоят всего за два с половиной километра от берега.

Заказчики перегрузки уверяют, что корабли размещены на внешнем рейде Николаевского морского торгового порта. Стоянка работает законно - уже не менее десяти лет.
По словам директора компании-перевозчика Александра Тихонова, это место утверждено постановлением правительства и является законным для погрузочно-разгрузочных работ не только зерновых, но и бокситов, марганца, угля.
Экологи утверждают, что от перегрузок пыль и часть груза просыпается в море. Между судном, краном и баржей должны быть натянуты защитные брезентовые экраны. Но экологическая инспекция Черного моря не в состоянии проконтролировать выполнение этого требования. Не хватает людей и плавсредств.
Проверки экологов выявили на рейде нарушения всех природоохранных требований. Областной совет рекомендовал фирмам-перегрузчикам работать не ближе, чем за пять километров от берега. Полтора года нареканий не было. В море вернулась рыба-глосса. Но в нынешнем году, вопреки рекомендациям областной власти, работы на рейде возобновили.
Сельские советы требуют от властей не просто рекомендовать, а запретить перегрузку в море, которая отпугивает отдыхающих. А Рыбаковка вообще может лишиться статуса детского курорта.




 

Елена Горячева, журналистка