Вопрос демаркации российско-украинской границы на суше

Комментарии:
Граница дружбе не помеха
Вопрос демаркации российско-украинской границы на суше успешно решен во время визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Украину. Соответствующее соглашение подписали министры иностранных дел наших стран Сергей Лавров и Константин Грищенко.
Изучая историю пограничного вопроса между Россией  и Украиной, можно написать захватывающий политический детектив. В августе 1991-го независимость обрушилась на наши страны, вынудив и их руководство, и миллионы граждан приспосабливаться к новым политическим реалиям. Безусловно, вопрос демаркации государственной границы в то время  не мог быть поставлен на рассмотрение. Во-первых, для ее проведения элементарно не хватало средств, во-вторых - ни один здравомыслящий политик не взял бы на себя ответственность «по-живому» возводить государственную границу между братскими республиками. Кстати говоря, и сейчас только пещерные националисты, находящиеся в тупике развития, говорят о необходимости усиления пограничного режима с Россией, большинство граждан выступает за его упрощение.
Даже подписание Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной в 1997 году не позволило оперативно решить проблему демаркации границы. Десятки раундов переговоров и консультаций не принесли зримого результата. Пограничная проблема «зависла», как говорят дипломаты, между политической волей и государственными интересами. Никто не хотел уступать, а украинские представители несколько лет назад даже пригрозили провести демаркацию в одностороннем порядке. Можно лишь представить, к каким негативным последствиям могла привести реализация  этого решения.
Неслучайно соглашение о демаркации сухопутной границы между Россией и Украиной подписано в ходе официального визита в нашу страну российского президента Дмитрия Медведева. Он отметил, что уже в седьмой раз встречается за последнее время со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Решение пограничного вопроса - зримый результат этих встреч и свидетельство смены подходов в двусторонних отношениях. Россия и Украина больше не пытаются друг другу что-либо доказывать с позиции силы, а активно ищут взаимоприемлемые формулировки и точки соприкосновения. Надо сказать, что переговоры о делимитации морской границы между нашими странами в Азовском море продолжаются, и подписание соглашения о демаркации границы на суше значительно упростило их ведение для украинских дипломатов.
Не приходится сомневаться, что Верховная Рада и Федеральное Собрание ратифицируют подписанное в присутствии обоих президентов соглашение о демаркации границы. Его реализация позволит решить ряд тактических и стратегических задач. Среди них - повышение эффективности борьбы с контрабандой, поскольку нечистым на руку гражданам будет сложнее   найти прореху в приграничной полосе. Стратегически соглашение о демаркации границы приближает наши страны ко вступлению в Европейский Союз, который, как известно, не рассматривает заявки на вступление от стран, имеющих пограничные проблемы. Этот нюанс особенно важен для Украины, неоднократно подчеркивавшей свою приверженность идее евроинтеграции.
Напоследок хочется успокоить наших читателей, родственники и друзья которых живут в России. Таких людей по обе стороны российско-украинской границы - миллионы. Не стоит переживать, будто соглашение о демаркации границы негативно повлияет на возможность посетить Россию или Украину. Как известно, дружба границе не помеха, а цивилизованно обустроенная граница никогда не будет препятствием для развития доброжелательных отношений между нашими народами.
В целом, соглашение о демаркации границы с Россией - это крупная дипломатическая победа Президента Януковича. Это то, чего не удалось достичь ни одному из его предшественников, несмотря на громкую патриотическую риторику кое-кого из них. Это завершение длительного процесса приобретения нашей страной действительного суверенитета и международного признания.
 Иван ЛИСНИЧЕНКО, политолог