В городе Николаеве открылась персональная выставка рисунка Юрия Гуменного

Нежигай Ирина
Комментарии:
Бумага и карандаш – ничего больше. Очень честная техника. Очень честная выставка.
Так, как сам себя поздравишь, - не поздравит никто. Николаевский художник Юрий Гуменный хорошо это знает. И поэтому, вот уже несколько лет подряд, он дарит сам себе к дню рождения… свою персональную выставку.
Нравится это коллегам по цеху или нет, Гуменному всегда есть, что показать, - он работает очень много и талантливо. Просто человек такой - трудолюбивый? Это - само собой, а еще хочется успеть побольше, придумать что-то такое, чтобы не столько уважаемой публике угодить, сколько зацепить молодых художников.
Чтобы им интересно стало попробовать так же и пойти дальше… А Гуменному неинтересно, скучно мазать изо дня  в день одни и те же картинки на продажу. Нет в этом для него смысла - вот он этого и не делает. Ему наверстать надо  целых двадцать лет, на которые он сгоряча выпал из жизни художественной. Судьба этого художника уникальна - но это уже тема совсем другого рассказа - большого и трудного.
А пока - рассказ небольшой. У Юрия Гуменного - выставка в муниципальном выставочном зале. Экспозиция, которая, по моему скромному обывательскому мнению, должна была бы наделать в городе много шуму, а в среде художественной – творческих споров, аж до драки! Потому как не было в Николаеве такой большой и интересной выставки рисунка. Может быть очень-очень давно не было, а может - и никогда.
Полсотни с лишним работ. Рисунков из них – 42. Гуменный отбирал их на выставку очень жестко - всего накопилось за много лет более двухсот карандашных работ. Бумага, карандаш - ничего больше. Просто и гениально оформлены. Несколько живописных работ - скорее, для цветовых пятен., для объема восприятия, так сказать. Это выставка Рисунка, в котором – не соврешь никак и не припишешь себе мастерства или таланта. Не замажешь  краской, не эпатируешь обалдевшего зрителя: я художник - ты дурак!..
Бумага и карандаш – ничего больше. Очень честная техника. Очень честная выставка. Каждая работа - потрясающее откровение по-детски мудрого человека… Автору есть, что сказать людям - и нечего от них скрывать. Нет смысла описывать рисунки словами или грузить читателя названиями. Надо идти - и смотреть!
Что скажете, господа художники? Молчат пока…