«Циник» и 11 иноземцев

Комментарии:
Миланцы завоевали титул лучшего клуба Европы впервые за последние 45 лет
Лига чемпионов. Финал. 22 мая
«Интер» - «Бавария» - 2:0 (1:0). Голы: Д. Милито (35, 70).


Мадрид - все пути футбольной Европы вели в столицу Испании, на финал Лиги чемпионов. Чтобы обеспечить безопасность 120 тысяч гостей, были мобилизованы более двух тысяч полицейских, сорок из которых - конники. Финалисты - испытанные еврокубковые бойцы, в биографии обоих клубов - семь выигрышей главного европейского трофея, на двоих. «Бавария» - пятикратный победитель, «Интер» - двукратный. Тренеры команд Гааль и Моуриньо прежде уже выигрывали Лигу - с «Аяксом» и «Порто» соответственно.
Миланский «Интер», выставивший в стартовом составе 11 неитальянцев, не изменил своим принципам ведения игры, которые принесли ему успех на предыдущих стадиях розыгрыша. «Бавария», вопреки ожиданиям, контраргументов выдвинуть не сумела. На исходе первого тайма Милито расстрелял ворота немецкого клуба. Второй тайм прошел при ощутимом перевесе подопечных ван Гааля (владение мячом - 66 процентов, 13 ударов по воротам против 9 - у соперника), но мяч упорно не шел в ворота миланского клуба.
Стратегия Моуриньо принесла очередной успех «Интеру»: на 70-й минуте Милито мастерски переиграл защитника и точно уложил мяч в дальний угол.  Как знать - может, и не пропустила бы «Бавария» оба гола из центральной зоны защиты, играй в ее составе   Анатолий Тимощук (он остался в запасе). Словно по инерции, «Бавария» пыталась расшатать оборону соперника, однако все было тщетно: свисток валлийского арбитра Уэбба возвестил о триумфе «Интера». Спустя сорок пять лет итальянский клуб - вновь сильнейший в Европе!
В Милане тысячи болельщиков высыпали на улицы и праздновали триумф. В Мюнхене царила иная атмосфера. Около 70 тысяч  поклонников «Баварии», которые смотрели финал на двух огромных экранах на «Альянс-Арене», закончили мероприятие пением гимна «Баварии», для которой сезон 2009/2010 все равно был успешным.
Моуриньо после матча признал, что переходит в «Реал»: «Моя работа в «Интере» закончена. Я хочу выиграть Лигу чемпионов с третьим клубом». А пока бывший переводчик присоединился к Эрнсту Хаппелю и Оттмару Хитцфельду, которые дважды выигрывали главный трофей с разными клубами.
Мирча Луческу успел раскритиковать Моуриньо за «циничный стиль игры»: «Мне не нравится, как играют команды Моуриньо. Ни «Порту», ни «Челси», ни «Интер». Для него цель оправдывает средства. Впрочем, нельзя много требовать от Моуриньо, он ведь не был большим игроком. Моуриньо - циник во всех отношениях. Фергюсон и Анчелотти выше Моуриньо. Если бы все команды играли так, как играют команды Моуриньо, никто бы не ходил на стадион». 
Спор лучшего снайпера Лиги выиграл аргентинец Лионель Месси (второй сезон подряд), на счету игрока «Барсы» - восемь мячей. По семь забили Ивица Олич («Бавария») и Криштиану Роналду («Реал»), шесть - Милито.
Толя, не горюй!
Украинский полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук рассказал газете «Сегодня» о своих эмоциях после проигранного «Интеру» финала Лиги чемпионов, в котором он весь матч просидел на скамейке запасных.
- Безусловно, рассчитывал выйти на поле, - рассказал Тимощук. - Хотя шансы, честно говоря, были не очень высокими. Тем более в концовке нужно было усиливать атаку, и тренер предпочел других футболистов.
- Вы с кем-то тепло пообщались на награждении. Не с Платини часом?
- С ним. Мы давно знакомы. В Турции, например, встречались, когда «Шахтер» кубок УЕФА передавал, долго беседовали. У нас хорошие отношения. Сейчас Мишель просто улыбнулся мне, развел руками: «Толя, все бывает… Не горюй».
- Сумеете исправить настроение перед парадом на Мариенплатц?
- Постараемся. Все-таки кубок Германии - тоже серьезная награда, надо ее отметить. Раз уж есть такая традиция.