Свято-Николаевская церковь в бывшем имении Николая Аркаса отметила свое 150-летие

Комментарии:
В Старой Богдановке - бывшем имении Николая Аркаса, генерал-адъютанта, адмирала, Главного командира Черноморского флота и военного губернатора Николаева и Севастополя - очень мало осталось от времен знаменитого флотоводца.
В  Свято-Николаевской церкви, что в Старой Богдановке, яблоку негде было упасть - аркасовская жемчужина, как ее называют прихожане, отметила свое 150-летие.
В церковь пришло много гостей, а божественная литургия и крестный ход проходили при участии митрополита Николаевского и Вознесенского Питирима. В Старой Богдановке - бывшем имении Николая Аркаса, генерал-адъютанта, адмирала, Главного командира Черноморского флота и военного губернатора Николаева и Севастополя - очень мало осталось от времен знаменитого флотоводца.
От посаженной им рощи - только сиреневая аллея, а дом и смотровая башня разрушены практически до основания. До нашего времени «дожили» только колодец (его еще называют «источником Аркаса») и церковь Святого Николая Чудотворца, построенная в 1860 году как домовая церковь. Годы к храму не были благосклонны, но прихожане сделали все, чтобы восстановить и привести церковь в порядок.
Митрополит Питирим подарил церкви икону Святого Николая. Кировский сельский голова Алла Антонюк от сельсовета преподнесла храму полтысячи книг для церковной библиотеки. А председатель Николаевской областной организации общества греков «Новая Эллада» Александр Моспаненко подарил корабельную рынду. Она будет здесь очень кстати: храм посвящен покровителю корабелов и мореплавателей и построен знаменитым флотоводцем, греком по национальности, сообщает Mukola.net.