Плеймейкер МБК «Николаев» Артем Буцкий: Начинал я с футбола...

Комментарии:
- Артем, как-то после матча ты расхаживал по коридору спортшколы «Надежда» в обнимку с твоей явно горячей поклонницей. Да и ты ее буквально на руках носил. Как зовут кудрявую и давно ли вы знакомы?
- Зовут ее Оля, ей пять с половиной лет.
- А с ее мамой?
- Мы познакомились еще в детской спортивной школе. Инна везде меня сопровождает с тех пор, как я стал профессиональным баскетболистом. Только в Николаев не смогла приехать, чтобы Олю не срывать из детского садика и школы раннего развития посредине учебного года. Да и сама она ведет свой бизнес, так что человек занятой. А в тот раз девчата приезжали ко мне в гости.
- Раз уж ты упомянул о спортивной школе, с какого возраста начал заниматься баскетболом?
- В ДСШ я до девятого класса играл в футбол, кстати, с братьями Ротанями, выступал в соревнованиях областных и всеукраинских.
- В каком амплуа?
- Играл защитником.
- Но ведь в город Николаев Артем Буцкий приезжает давно и всегда - в составе какого-либо баскетбольного клуба!
- Ну, так получилось... В игровых видах у меня многое выходит. Как-то баскетбольная сборная нашего училища победила в чемпионате Украины по «Трудовым резервам». А я стал... лучшим игроком.
- Так на кого ты выучился в училище?
- Получил диплом газоэлектросварщика.
- И...
- ...приглашение в команду «Полтава-баскет». Сначала, как водится, «грел банку». Зато поступил в пединститут, на факультет физического воспитания. В основной состав пробился уже после того, как опытные партнеры стали покидать клуб.
Потом были предложения из других команд, я выбрал Сумы. Там тогда первым номером играл Виталий Черний. Через год он стал больше времени уделять тренерской работе, а мне прибавилось игровой практики. Геннадий Сергеевич Защук пригласил меня в сборную, побывал я БК «Киев». Контракт был хороший, и тренировочный процесс интересный, но... почти не играл. Поэтому охотно переехал в Черкассы к Андрею Подковырову. В прошлом году играл в Одессе, получил травму. Вынужденный перерыв закончился звонком от Валентина Борисовича Берестнева.
- Насколько легко прошло твое вживание в новый коллектив?
- С Лавом мы вместе играли в Одессе, с Онуфриевым и Сильковским встречались в сборной, с Тонченко знакомы еще по Полтаве. Да и вообще, команда в Николаеве дружная, общаться легко. У меня отношения с партнерами всегда налаживаются быстро.
- Тогда пожелаю тебе новых побед с новыми партнерами, счастья в семейной жизни!
- Спасибо!