Николаевских невест назвали... пышечками

Комментарии:
Госкомстат посчитал, в каких регионах Украины наибольшее количество очень худых и очень толстых людей. За стройными невестами нужно ехать в Киев, Черкасскую и Волынскую области. Там живет наибольшее количество стройных людей, чей индекс массы тела (ИМТ) меньше значения 18,5.
А вот «пышечки» чаще встречаются в Полтавской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях. У нас - наибольшее количество упитанных людей, чей ИМТ превышает значение 30. В целом же по Украине ожирением страдает 14,6% населения, или каждый 7-й (в США, по данным Американской медицинской ассоциации, слишком толстый - каждый 3-й).
Такие данные получены путем опроса взрослого населения (от 18 лет): «Мы ходили по домам и узнавали, какой у людей рост и вес, - рассказывает директор департамента обследований домохозяйств Госкомстата Инна Осипова. - Мы опросили порядка 30 тысяч человек. Если видим, что кто-то явно врет, называя свой вес, то такого человека в статистику не включаем». Больше всего худышек среди молодежи в возрасте 18-19 лет: «В этом возрасте практически каждый 10-й имеет ИМТ ниже 18,5, - говорит Осипова. - А вот крайнее ожирение у мужчин и женщин чаще всего встречается в 50-59 лет».