Негодяй расстрелял из ружья человека только за то, что он ловил раков на «чужой» территории

Комментарии:
Последний улов николаевского водолаза
Есть расхожее выражение «попасть под пьяную лавочку». Оно точно раскрывает суть трагедии, разыгравшейся в Новоодесском районе возле села Баловное на берегу Южного Буга.
В райотдел милиции города Николаева обратилась женщина. Ее 47-летний муж Владимир уехал на своем «жигуленке» порыбачить на Южном Буге и до сих пор не вернулся. Молчит и его мобильный телефон. Сотрудники уголовного розыска тут же стали отрабатывать все связи пропавшего. Оказалось, что Владимир любил половить рыбку в легководолазном костюме.
А вскоре возле одного из садоводческих товариществ возле Баловного местные рыбаки обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранением головы. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Новоодесского райотдела милиции, которую возглавлял начальник, полковник Олег Когляк. Жена Владимира опознала в убитом мужа...
Для раскрытия этого преступления в помощь местным сыщикам прибыла и группа опытных «сыскарей» из управления уголовного розыска УМВД области. Милиционеры мобильных групп, экипированные по-боевому (с автоматами, в касках и бронежилетах), сразу же приступили к отработке соседних с Баловным сел и садовых товариществ. Сыщики установили свидетелей, которые в тот весенний день видели парня, сидевшего за рулем синей «четверки». Прочесав местность, милиционеры нашли этот автомобиль. На крышке багажника они увидели пулевое отверстие. Разбитым оказалось и заднее стекло легковушки. А в салоне эксперт обнаружил кусочек металла, похожий на деформированную от удара пулю. Однако выяснилось, что это шарик от картечи охотничьего патрона. В автомобиле также были обнаружены три отпечатка пальцев, не принадлежащих его владельцу.
Милиционеры понимали: вооруженный преступник может натворить новых бед. Всем работникам милиции был роздан фоторобот подозреваемого. Люди, которые видели в тот день синюю «четверку», подтвердили, что именно он был за рулем. Сыщики быстро установили, что это
34-летний Юрий из Баловного. Но дома его не оказалось. Оперативники устроили засады в местах наиболее вероятного появления беглеца. Напряжение росло...
Вскоре Юрий попал в одну из засад. На него надели наручники и доставили в Новоодесский райотдел милиции. Он категорически отрицал свою причастность к убийству Владимира. Но под давлением собранных доказательств - показаний свидетелей, которые видели его за рулем «четверки», результатов дактилоскопического исследования отпечатков его пальцев в салоне машины, а также изъятия орудия убийства - Юрий сознался.
Вот как тогда разворачивались события. Накануне праздников Владимир решил наловить рыбки. С тем и приехал в знакомое место на берегу Южного Буга. Натянул водолазный костюм и нырнул в воду. И вот  рыбка и раки бурно плескаются в ведре, радуя душу рыболова. Ничто не предвещало беды. Но тут на берегу появился Юрий. Был он под шофе и прицепился к Владимиру. Мол, почему тот ловит рыбу на «его» территории. Но если он не хочет неприятностей, пусть отдает ему весь улов!
Владимиру поведение нахала не понравилось. Он спокойно посоветовал незнакомцу идти своей дорогой. А пьяному этот совет не пришелся по душе. Пока Владимир паковал снасти и грузил улов в машину, Юрий сбегал домой. Взял из отцовского сейфа охотничье ружье, заряженное двумя патронами с картечью, и примчался на берег. Владимир уже собрался уезжать. Чтобы остаться в живых, ему не хватило нескольких минут…
Ослепленный злостью негодяй, не дойдя до машины несколько десятков метров, произвел первый выстрел - заряд картечи пробил багажник. От следующего выстрела разлетелось на кусочки заднее стекло легковушки, и картечь попала Владимиру в голову. Тот скончался на месте.
Далее убийца действовал спонтанно. Вытащил тело Владимира из салона, обшарил карманы и забрал мобильный телефон. Затем сел за руль «четверки» и помчал в соседнее село, чтобы купить у знакомого… немецкую овчарку. Но дома того не застал. За время поездки мобильный телефон убитого не умолкал. Это жена Владимира, обеспокоенная долгим отсутствием мужа, пыталась дозвониться до него. Частые звонки действовали убийце на нервы, и он швырнул телефон в кусты.
Затем, проезжая через одну из балок, Юрий не справился с управлением, и «жигуленок» застрял в грязи. Позже бесхозную машину увидели местные подростки и успели ее «почистить». Забрали оттуда автомагнитолу, динамики, рыбацкие снасти и другие стоящие вещи. А убийца пешком вернулся домой. Здесь выпил самогона за упокой убиенного и стал ждать, когда за ним придут люди в погонах.
Ныне Юрий «утюжит нары» следственного изолятора и дает показания. Ему «светит»  до 15 лет лишения свободы. А сотрудники милиции, принимавшие участие в раскрытии этого резонансного преступления, были поощрены руководством УМВД области. Ныне они продолжают работать над раскрытием других, не менее тяжких преступлений.





Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области