Легкая атлетика. Рекорд мемориала Игоря Ковпака устоял

Первов Глеб
Комментарии:
В выходные в Николаеве прыгали выше, чем в Шанхае на «Бриллиантовой лиге»!
На Центральном городском стадионе состоялся турнир по прыжкам в высоту памяти заслуженного тренера Украины Игоря Ковпака. Его воспитанники -  призеры Олимпийских игр Инга Бабакова и Виктория Степина, обладатель кубка  мира Юрий Сергиенко - живут и работают в Николаеве.
На турнир присутствовали президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов, главный тренер сборной страны Александр Апайчев, олимпийская чемпионка Татьяна Самойленко, мэр Владимир Чайка.
Первыми в сектор для прыжков вышли девушки. Тройку призеров составили киевлянка Ирина Геращенко (ее результат 1 м 70 см), а также Тамара Бирюк и Вика Мальченюк из Николаева, которые уступили ей по попыткам.
У женщин основная борьба за победу развернулась между Еленой Демидовой, опытной Витой Степиной и быстро прогрессирующей Оксаной Окуневой.
Развязка наступила, когда планка установили на отметке 185 см. Демидовой эта высота не покорилась. Окунева перелетела планку со второй попытки, а Степина - с первой. Обе участницы не взяли высоту 190 см.
Результаты прыжков у женщин
1. Виктория Степина (Николаев) - 1 м 85 см
2. Оксана Окунева (Николаев) - 1.85
3. Елена Демидова (Николаев) - 1.80
4. Екатерина Столярова (Новая Каховка) - 1.75
5-7. Тамара Бирюк (Николаев) - 1.70
5-7. Виктория Мальченюк (Николаев) - 1.70
5-7. Ирина Геращенко (Киев) - 1.70

У мужчин за победу боролись мастера спорта международного класса Александр Нартов (участник Олимпийских игр в Пекине, призер чемпионата мира среди юниоров), Андрей Проценко (призер чемпионата Европы, имеющий в своем активе результат 2 м 30 см) и Виталий Самойленко.
Самойленко взял высоту 2 м 20 см со второй попытки, а Проценко - с третьей. Также с третьего раза перелетел через эту планку Нартов. Зато 2 м 25 см он преодолел сразу и стал победителем турнира.
Затем Нартов предпринял попытку побить рекорд турнира (2 м 30 см). Дважды он был близок к новому достижению на высоте 2 м 31 см. Однако рекорд устоял - ведь турнир проходил в сильный дождь.
В эти же выходные в Шанхае на втором этапе «Бриллиантовой лиги» победитель соревнований в секторе для прыжков в высоту поляк Беднарек покорил  планку на высоте 224 см.
Результаты прыжков у мужчин
1. Александр Нартов (Харьков) - 2 м 25 см
2. Виталий Самойленко (Херсон) - 2.20
3. Андрей Проценко (Херсон) - 2.20
4. Андрей Соколовский (Винница) - 2.05
5. Кирилл Шиманский (Запорожье) - 2.05
6-7. Владимир Волошин (Николаев) - 2.00
6-7. Дмитрий Волошин (Николаев) - 2.00
8. Михаил Дьяков (Львов) - 1.95