Кто и как ставит на ноги будущих «сторожевых псов демократии»

Комментарии:
Лучших украинских юнкоров собрали в городе Николаеве
Подведены итоги XIII национального конкурса школьных газет. Жюри выбирало победителей в
20 номинациях.

К слову, в этом году на конкурс было предоставлено рекордное количество - 2500 печатных и электронных газет, радио- и телесюжеты юнкоров школ, лицеев и профессионально-технических училищ.
Победителями стали представители 15 областей страны. Участвовали в церемонии награждения юнкоров политики, бизнесмены, общественные деятели всей Украины.
Национальный конкурс школьных газет проходил при поддержке Верховной Рады Украины, представительства Европейского Союза, посольства Германии, медиа-холдинга «Главред-медиа»,
УНИАН, газет «День» и «Голос Украины», группы ТНМК и Олега Скрипки, Фонда Леонида Кучмы «Украина», Института массовой информации, радио «Наше радио» и многих других организаций, которые заинтересованы в развитии юнкоровского движения в Украине.
Торжественная церемония состоялась во Дворце творчества учащихся. Конкурс проходил под патронатом Николаевского городского головы Владимира Чайки, который приветствовал будущих «акул пера» и «сторожевых псов демократии» из всех регионов страны и высказал уверенность, что в перспективе конкурс получит статус международного.
150 талантливых мальчишек и девчонок из всех регионов страны участвовали во втором слете юнкоров. В рамках национального конкурса школьных газет прошли также мастер-классы, тренинги и презентации известных журналистов. Главные организаторы конкурса - Национальный союз журналистов Украины, Национальная академия педагогических наук Украины, Ассоциация молодежной прессы Украины и колледж прессы и телевидения - сделали все возможное, чтобы конкурс запомнился ребятам  встречами с интересными людьми.
Кроме того, лучшим юнкорам-победителям были вручены 25 сертификатов на бесплатное обучение в колледже прессы и телевидения.