Как выросли пенсии, надбавки к ним, зарплаты бюджетников и выплаты на детей

Комментарии:
Инициативой правительства после повышения прожиточного минимума стало увеличение минимальной зарплаты. С 1 января (задним числом) она составляет 869 грн.
Принятие 27 апреля Закона «О госбюджете Украины на 2010 год» запустило в работу «зависший» еще с ноября 2009 года Закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты». И в мае, как из рога изобилия, посыпались новости о повышении социальных выплат. Мы решили собрать их все в одном материале и детально расписать, сколько кому теперь положено.
Еще раз о пенсии
К счастью для наших пенсионеров, закон о госбюджете не предусматривает ни повышения пенсионного возраста, ни сокращения надбавок, чего многие боялись. Все изменения направлены на увеличение дохода. О них мы поговорили с Николаем Шамбиром, директором департамента пенсионного обеспечения минтруда и соцполитики.
1. Сколько сейчас составляет минимальная пенсия, и кому она положена?
С 1 апреля с 630,4 грн. она выросла до 706 грн. При этом, в зависимости от размера «старой» пенсии, доплата будет разной. Если вы раньше получали, скажем, 650 грн., то добавят 56 грн., если 700 грн. - то 6 грн. В любом случае, ни один пенсионер с полным трудовым стажем (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет) не получит меньше 706 грн.
2. Какая минимальная пенсия будет, если стаж превышает норму?
Еще в 2005 году была установлена доплата за стаж - по 1% за каждый год. Это 1% от фактического размера пенсии, которая уже была начислена с учетом стажа и заработка. Но эта сумма не должна превышать 1% от минимальной пенсии (сейчас это 7 грн. 6 коп.).
Например, при страховом стаже у женщины в 35 лет пенсия составляла до повышения 705,40 грн. (при этом сумма этой пенсии, рассчитанная из заработка, составляет 500 грн.).
В данном случае будет установлена доплата до прожиточного минимума (ПМ) в размере 206 грн. Надбавка к пенсии за стаж останется неизменной. 500 х 15% = 75 грн. Таким образом, общий размер пенсии составит 781 грн. (706 + 75).
3. Если пенсионер до 1 апреля 2010 года получал больше, чем 706 грн., подтянется ли вслед за минимальной и его пенсия?
В целом нет, но при этом могут быть повышены составляющие его пенсии, которые зависят от размера ПМ, что может привести к общему повышению размера пенсии.
Например, у женщины при страховом стаже 43 года (в том числе 9 лет по списку №1) размер пенсии до повышения составлял 998,12 грн. После повышения ПМ - 1008,80:
712,28 - размер пенсии от заработка;
225,92 - надбавка за стаж сверх
20 лет (повышена с учетом нового ПМ);
70,60 - надбавка участнику войны (повышена с учетом нового ПМ).
4. Изменятся ли пенсии для работающих пенсионеров?
Нет. Никаких изменений в законодательстве не произошло.
5. Как будут выплачивать долги по пенсиям?
Размер минимальной пенсии с 630,4 грн. до 695 грн. (размер ПМ с
1 января) повышен задним числом, с 1 января. Поэтому доплатят каждому пенсионеру до размера минимальной пенсии за каждый месяц, начиная с января. Уже сейчас проводятся доплаты за январь и февраль. Доплаты за март и апрель будут в июне.
6. До принятия бюджета-2010 неработающие пенсионеры получали доплаты к пенсиям в размере 28,4 грн. и 29 грн. Будут ли их продолжать выплачивать?
Нет. Дело в том, что во время кризиса с помощью этих доплат размер минимальной пенсии дотянули до 630,4 грн. (573 грн. минимальная пенсия +28,4 грн.
+29 грн.). И теперь с принятием бюджета-2010 и повышением минимальной пенсии в размере 706 грн. необходимость в этом отпала.
7. Как будет изменяться размер минимальной пенсии в течение года?
С 1 июля она вырастет до 709 грн., с 1 октября - до 723 грн., с
1 декабря - до 734 грн.
8. Будут ли расти размеры надбавок к пенсиям? Например, участникам боевых действий, инвалидам и т.д.
Да. Эти надбавки «привязаны» к ПМ, они составляют определенный процент от него. Растет прожиточный минимум - увеличиваются и надбавки к пенсиям (см. табл.).
Выросли оклады всех разрядов
Второй социальной инициативой нашего правительства после повышения прожиточного минимума стало увеличение минимальной зарплаты. С 1 января (задним числом) она составляет 869 грн. (вместо 744 грн.), с 1 апреля - 884 грн., с 1 июля - 888 грн., с 1 октября - 907 грн., с 1 декабря - 922 грн. Напомним, что месячная оплата не может устанавливаться ниже этих размеров. Поэтому у бюджетников, которые получали меньше 884 грн. (1-7-е разряды), выросли оклады до этой суммы (см. табл.). «Хотя постановлением Кабмина предусмотрено повышение только должностного оклада 1-го тарифного разряда по Единой тарифной сетке (ЕТС), - говорит Александр Товстенко, директор департамента по вопросам госрегулирования зарплат и условий труда минтруда и соцполитики. - Но сама идеология закона о повышении соцстандартов в том, чтобы никто в стране не получал ниже минимальной зарплаты. Поэтому и выросли оклады бюджетников 1-7-го разрядов». Для чего тогда было повышать на 12 грн. оклады 1-го разряда - с 555 грн. до 567 грн.? Ведь эти суммы все равно не дотягивают до минималки. «Благодаря этому росту оклада 1-го разряда увеличились размеры окладов всех разрядов, - объясняет Александр Товстенко. - Ведь они определяются умножением ставки 1-го разряда на соответственный тарифный коэффициент». В нашей табличке представлены оклады без надбавок. «Они остались в полном объеме в тех же размерах», - говорит Алла Литвин, заместитель директора департамента. Таким образом, бюджетники получат больше из госказны за счет роста минимальной зарплаты и повышения оклада 1-го тарифного разряда.