169 клубных заведений Николаевщины нуждаются в срочном капитальном ремонте

Комментарии:
В сфере культуры Николаевщины  работало 3703 человека. Из них  каждый шестой - пенсионер.
Расходы на  культуру и искусство в Николаевской области составили в прошлом году более 133 миллионов гривен. Областной бюджет финансирует 14 областных  учреждений  культуры.
Но вот сельские клубы и дома культуры, а также библиотеки финансируются из местных бюджетов, в которых не хватает средств на их нормальное содержание. По этой причине 34 клуба и дома культуры, а также девять сельских библиотек являются аварийными, еще 169 клубных заведений нуждаются в срочном  капитальном ремонте. Такие цифры привел в своем докладе на итоговой коллегии управления культуры Николаевской облгосадминистрации начальник управления Михаил Димитров.
На начало 2010 года в сфере культуры Николаевщины  работало 3703 человека. Из них  каждый шестой - пенсионер. Менее половины всех «бойцов культурного фронта» Николаевщины имеют высшее образование. Молодых работников клубов и библиотек в возрасте до 28 лет - 450 человек. И это при том, что в Николаеве есть два высших учебных заведения, которые готовят кадры для учреждений культуры.