У Вячеслава Мазарати все решается в последние мгновения

(Дополнено)

Футбол. Чемпионат Украины. Втора лига, группа А

До игры«Рось» на протяжении своей более чем 20-летней истории выступает во второй лиге и на высокие места в турнирной таблице не претендует. Главный тренер «Роси» Игорь Химич, известен еще по работе в тренерском штабе «Энергии» (Южноукраинск), формирует свой коллектив из молодых футболистов. В матче с МФК «Николаев» он рассчитывал на воспитанника баштанского футбола центрального защитника Александра Кулажкина, который  ныне один из ключевых игроков команды. Немало хлопот  стал доставлять соперникам Сергей Таран, уроженец Березнеговатского района. По выступлениям за южноукраинский клуб мы знаем и Вадима Гетьмана. В запасе - 18-летний вратарь Дмитрий Карой - воспитаннник ДЮСШ «Зеленый Гай». Этот уроженец Вознесенщины был приглашен в «Рось» из команды «Автолокомотив» (Южноукраинск). В этой же команде выступал прежде и южноукраинец Евгений Спотарь. Также за «Рось» играет и защитник Игорь Недяк, знакомый нам по выступлениям за «Энергию» и МФК «Николаев».
Из семи встреч между МФК «Николаев» и «Росью», состоявшихся в рамках национальных чемпионатов Украины, николаевские футболисты выиграли шесть. В одном матче зафиксирована ничья. Из-за перебора желтых карточек игру пропускает лучший снайпер МФК «Николаев» Юрий Скороход, в активе которого семь забитых мячей.

Главный тренер – Игорь ХИМИЧ

Посещаемость: 23 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +22о, 3000 зрителей.
Арбитры: Р. Бохняк (Севастополь), Р. Пузанский, Ю. Суряк (оба - Львов), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: Я. Лемех (Львов).
Предупреждения: Беридзе (79'), Кулажкин (90').
Голы: 1:0 - Жоров (87'), 2:0 - Комягин (90', пен.)

В первом тайме обе команды особой активностью не отличались, их атаки получались беззубыми, а ударов по воротам было мало, и чуть ли не каждая вторая передача адресовалась не партнеру, а сопернику. На 26-й минуте мяч, правда, побывал в воротах «Роси», однако арбитр зафиксировал положение вне игры.
После перерыва уже на 46-й минуте Бессалов со штрафного навесил к воротам - защитники выбили мяч на Кузнецова, который без промедления пробил немного выше перекладины. Игра несколько обострилась, но атаки по-прежнему крайне редко завершались ударами.
На 75-й минуте николаевец Таран вышел один на один с голкипером и в борьбе с ним оказался на газоне. Арбитр Роман Бохняк посчитал, что все было по правилам. Через десять минут Бессалов исполнил штрафной, назначенный по центру в 25 метрах от ворот. Удар получился точным, но несильным.
И все же на исходе поединка Фортуна повернулась лицом к МФК «Николаев». На 87-й минуте, когда болельщики-пессимисты стали покидать трибуны, началось самое интересное. Вблизи ворот Комягин невероятным образом «украл» мяч у защитника и отдал пас одиноко стоявшему в районе одиннадцатиметровой отметки Жорову. Тот переправил мяч по назначению. 1:0!
И это было еще не все. На 90-й минуте вновь в центре внимания оказался Комягин. Защитник «Роси» Кулажкин в пределах штрафной с нарушением правил «уложил» Юрия на газон, и сам пострадавший реализовал пенальти. 2:0!

По версии «Николаевских новостей», игроком матча в составе МФК «Николаев» стал Юрий Комягин. Выйдя на замену во втором тайме, он организовал два гола в ворота соперника. В первом случае выложил отличный пас Жорову, во втором «заработал» пенальти и сам же его реализовал.

Тренер белоцерковцев Олег Мельниченко сказал, что его игроки твердо выполняли установку на игру. Однако усталость и, возможно, нехватка опыта не позволили удержать ничейный результат. Проигрыш уже не влияет на положение «Роси» в чемпионате. Однако футболисты все равно старались выложиться - если и не для подъема в турнирной таблице, так хотя бы для самоутверждения.
Ведь сезон заканчивается, и остается разве что показать тренерам украинских команд, кто на что способен. Поскольку дальнейшая судьба «Роси» находится под знаком вопроса. Между прочим, даже решение о поездке на игру в Николаев было принято в последний момент.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати подтвердил, что гостей к ошибкам на исходе поединка вынудили усилия его подопечных. Ведь после нескольких моментов, когда наши футболисты оказывались в положении вне игры, чисто вышел один на один с вратарем соперников Таран.
В перерыве было решено усилить наш центр поля, где Бессалов и Кузнецов не могли переиграть численно превосходившую среднюю линию соперников. Белоус и Головко больше внимания уделяли флангам и, в конце концов, просто устали.
Ставший героем матча Комягин поначалу выделялся лишь активностью, допуская много брака в передачах. Однако количество проделанной работы таки перешло в качество, когда соперники устали.

21-й тур, 23 мая (воскресенье)

МФК Николаев - Рось - 2:0
Нива - ФК Львов-2 - 3:0
Скала - Верес - 1:0
Буковина - Единство - 1:0
Карпаты-2 - Динамо - 1:0
Некоторая нервозность в действиях николаевской команды объясняется напряженной ситуацией на финише чемпионата. Ведь даже ничья перечеркивает наималейшие шансы нашего клуба на повышение в классе. Речь идет не о кулуарных разговорах о расширении первой лиги, а о более реальном шансе. Ведь  за несколько туров до окончания чемпионата говорят о финансовой несостоятельности одной из команд первой лиги. Скорее всего, за «всплывшую» вакансию сразятся две команды второй лиги, которые займут вторые места в своих подгруппах.
Тем временем, «Буковина» досрочно решила задачу выхода в первую лигу. В весенней части чемпионата подопечные молодого тренера Вадима Зайца в семи матчах набрали максимально возможное количество очков. Победу черновицкому клубу в игре с «Единством» на 58-й минуте принес точный удар Владислава Коробкина, который с 14 голами претендует на звание лучшего снайпера турнира.
В Виннице состоялось официальное открытие спортивного комплекса «Нива». Не подвели и местные футболисты, выигравшие с крупным счетом. Президент клуба Караванский отверг слухи о смене главного тренера. Задача выиграть чемпионат не выполнена, но руководство продолжает доверять Федорчуку. Тем более «Нива» в случае победы над «Росью» и ничейного результата матча в Ильичевске между «Бастионом» и МФК «Николаев» займет второе место. Ведь при равенстве очков будут считать разницу забитых и пропущенных мячей. У виннитчан она лучше, чем у ильичевцев. Так что в Ильичевске обеим командам нужна только победа.