Баскетбол. МБК "Николаев" вырвал победу у "Грифонов" в овертайме

Баскетбол. Суперлига. Матчи за 9-14-е места
Можно нисколько не преувеличивать значение первой в сезоне победы симферопольцев, которую они одержали в Днепродзержинске. Ведь в составе хозяев площадки не было Карима. Но просто невозможно представить степень психологического подъема команды, которая почти 8 месяцев ни у кого не выигрывала, хотя не раз и не два бывала близка к этому рубежу. И вот — успех!
А во-вторых, перед началом сезона «Грифоны» проведывали николаевцев на тренировочном сборе в Евпатории, и два спарринга закончились вничью...
Но самое главное, конечно, - это непредсказуемость наших собственных баскетболистов.

22 мая, г. Симферополь, спортзал Крымского медицинского университета, 157 зрителей
19/11
Судьи: А. Бабик, В. Боженар (оба - Киев), С. Каковкин (Днепропетровск)
Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

С самого начала хозяева площадки заиграли напористо. Милетича неплохо поддерживали Кузнецов и Сабутский. Николаевцы вынуждены были некоторое время отыгрываться. Но уже на 7-й минуте Яйло, Лав и Матюкевич добились для гостей «преференций». После тайм-аута крымчане подтянулись.  И лишь трюльник Вайкулиса за 7 секунд до сирены позволил гостям почувствовать себя на коне – 22:26.
После возобновления игры хозяева площадки проявили еще больше настойчивости. Причем, лидерские фукции взяли на себя Сабутский и Келарев. На 6-й минуте уже николаевцам пришлось попросить дополнительный перерыв. Матюкевич, Лав и Вайкулис восстановили статус-кво. И снова удачный бросок из-за дуги перед сиреной оказался за гостями – 43:49.
Вскоре после большого перерыва Вайкулис и Лав довели преимущество николаевцев до 9 пунктов. Оставалось всего ничего, чтобы решительно подавить сопротивление соперников. Но хозяева площадки сохранили достаточно сил для ответного рывка.
Гости минутку посоветовались и изыскали резервы. Симферопольцы сделали такой же ход и получили даже больший эффект – 66:67.
Версия, что николаевцы устали больше, начала подтверждаться с первых минут заключительного периода. Яйло, Матюкевич и Лав пару минут удерживали паритет. Но на 6-й минуте «Грифоны» улетели вперед на 4 пункта. Тайм-аут. Буцкий, Матюкевич и Вайкулис выводят николаевскую команду вперед в счете. Новую вспышку активности Милетича и компании подавили Лав и Сильковский – 81:82 за 2 минуты до сирены.
Этот счет продержался почти до конца основного времени. Когда Сильковский забросил пару штрафных, на табло светились всего 7 секунд. Но Сабутский успел прицелиться из-за дуги – 84:84. Овертайм.
Жалин и Милетич с ходу огорошили николаевцев двумя трюльниками. Яйло реализовал один из двух штрафных на 3-й минуте дополнительного времени. Следом попал со средней дистанции Вайкулис. Мало, однако. Лав заработал право на два штрафных, но реализовал только один.
Уже на последней минуте овертайма Матюкевич, Лав и Вайкулис завершили рывок нашей команды 10:0 и фактически подвели итог матча. Шкурупий забил с подбора на исходе игрового времени, а Вайкулис ответил броском с линии штрафных – 92:95.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что «Грифоны» после первой своей победы в чемпионате играли с большим подъемом. В ударе был не только Милетич, но и Сабутский, Баяндин, Кузнецов, Жалин, Келарев. У крымчан получалось забивать такие «трешки», что прямо… невероятно.
Причем и в овертайме они оторвались в счете благодаря дальним броскам. Мы поставили зонный прессинг. Лав, Яйло и Вайкулис сорвали несколько атак соперников, не дав им даже бросить по нашему кольцу. А сами разыгрывали мяч до верного.

18 мая (вторник)
«ДнипроАзот» - «Грифоны» - 62:68. Николаевец С. Сабутский «вложил» в победу 14 очков и 8 подборов.
«Галичина» - «Химик» - 90:99