В николаевском небе летали шары с именами сгинувших от спида

Комментарии:
«Мало знать - нужно понимать». Под таким слоганом 15 мая в Николаеве состоялась акция ко Дню памяти людей, умерших от спида.
В Украине на 1 апреля официально зарегистрировано 166183 вич-позитивных людей. Более 15 процентов из них дети, рожденные больными этой страшной болезнью матерями. Каждый третий инфицировался от полового партнера. В Николаевской области на сегодняшний день на диспансерном учете спид-центра находятся 5896 вич-инфицированных, в том числе 552 ребенка.
Ныне все знают, что общение с вич-позитивными людьми не несет в себе угрозы для жизни. Тем не менее, каждый день звучат жалобы, что вич-инфицированных не хотят принимать в больницы, учебные учреждения или на работу. Поэтому николаевское областное отделение «Всеукраинской сети людей, живущих со спидом» совместно с общественными организациями, госструктурами и волонтерами провели на улице Советской акцию, посвященную Дню памяти людей, умерших от спида. Во время акции проводилось добровольное и анонимное тестирование на вич-инфекцию, распространялась информационно-просветительская литература. Дети смогли поучаствовать в конкурсе рисунка на асфальте, а все желающие сделали пожертвования в пользу вич-положительных деток-сирот (всего собрали 334 гривны). Закончилась акция минутой молчания в память о тех, кто ушел из жизни, не справившись с этой болезнью. В небо запустили воздушные шары с именами умерших от спида, сообщает  пресс-служба НОО «Всеукраинская  сеть ЛЖВ».