«Убийцу авианосцев» заберет Россия

Комментарии:
Президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев о дальнейшей судьбе недостроенного крейсера «Украина»
Россия достроит крейсер «Украина», который готов на 95 процентов, достроить который в одиночку Украина не сможет, заявил Президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым в Киеве в понедельник.
Ракетный крейсер «Украина» был заложен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в 1984 году. Корабль стал четвертым в серии ракетных крейсеров, строившихся для военно-морского флота СССР по проекту Ленинградского северного ПКБ. За свою огневую мощь на Западе они прозваны «убийцами авианосцев».
В августе 1990-го корабль был спущен на воду. Тогда крейсер назывался «Адмирал Лобов».  В 1993 году корабль был выведен из состава ВМФ России и перешел в собственность Украины. В 1996 году его достройку приостановили в связи с отсутствием финансирования.
В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже военное ведомство признало отсутствие целесообразности в корабле такого класса для украинского флота.
В разные годы рассматривались два варианта судьбы этого долгостроя: продать как корабль или порезать на металлолом. Еще в 2007 году тогдашний замминистра обороны Терещенко заявил, что Военно-морские Силы Украины не имеют и не будут иметь задач для корабля такого класса. Поэтому минобороны видит самым целесообразным решением продажу корабля.
Поиском покупателя занималась государственная компания «Укрспецэкспорт». На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались Россия, Китай, Индия, но... По словам Терещенко, продажа «Украины» осложняется тем, что на корабле нет некоторых систем вооружения, а те, которые смонтированы, морально устарели.
А два года назад распоряжением Николаевского городского головы Владимира Чайки была создана рабочая группа. Она должна была сформулировать рекомендации по созданию на базе «Украины» музея. Поговаривали, вечная стоянка крейсера будет возле Ингульского моста - напротив пляжа «Стрелка». По словам мэра, для осуществления этой задумки необходимо передать корабль в коммунальную собственность города. О варианте создания на базе «Украины» музея несколько лет назад говорил и возглавлявший министерство обороны Анатолий Гриценко.
А тем временем крейсер остается на балансе завода-изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится в пять миллионов гривен в год.