Студенты жалуются, что с них берут деньги за изготовление дипломов. Министр говорит - это незаконно

Комментарии:
Будущих бакалавров и магистров заставляют из своего кармана оплачивать изготовление дипломов гособразца.
Возмущаются действиями преподавателей и бюджетники, и контрактники, ведь в одних вузах сдают по 50 гривен, в других - больше 100.
«Непонятно, почему с нас берут по 130 грн., да еще под видом взносов для улучшения матбазы вуза. Я - бюджетница, и для меня каждая копейка важна», - признается студентка Александра. «Это смешно, хитрые пожертвования придумали. Я и так плачу за обучение, неужели изготовление дипломов не могли возместить за счет тех денег?» - недоумевает старшекурсница Инна.
Но в Украине есть вузы, где не скрывают, что студенты сами оплачивают изготовление дипломов. «Мы уже заказали дипломы, а студенты сдадут деньги позже. Дипломы за счет студентов, как бюджетников, так и контрактников, изготавливаются не впервые, и все законно», - считает Мария Лапенок, ректор Севастопольского гуманитарного университета.
«Ректорам вузов направлены письма с разъяснением, что они не могут нарушать постановление Кабмина, принятое предыдущим правительством. И диплом должен выдаваться студенту бесплатно. Оплачивает изготовление диплома вуз за счет средств из спецфонда, которые заработаны самим университетом. Кроме того, мы ограничили сумму себестоимости диплома - 35 грн. Будем ставить ректоров на место, пока ограничимся предупреждениями», - заявил министр образования Дмитрий Табачник.

Христина Коновалова, журналистка