Роковой «трояк»

Комментарии:

Минобразования придумало, как оставить без стипендии побольше студентов

В скором будущем студентам-троечникам не видать даже самой мизерной стипендии. Министр образования Дмитрий Табачник пообещал учащимся вынести вопрос стипендий на всеукраинский студенческий референдум. Как к предложениям министра относятся сами учащиеся?
Троечникам - бой?
Восстанавливая в памяти свои студенческие годы, каждый из нас наверняка припоминает фразу «от сессии до сессии живут студенты весело». Несколько лет назад это веселье немного приостановила нововведенная Болонская система образования, которая была принята Украиной с целью присоединения наших вузов к европейским стандартам обучения. Главная ее идея - приравнять дипломы наших альма-матер к документам европейского стандарта. Нововведения заставили студентов чаще посещать занятия и набирать баллы, чтобы получить допуск к сессии. Если раньше при 5-балльной системе студент, пропуская пары, мог выкрутиться - все выучить и получить «отлично» на экзамене, - то при европейском подходе это стало не таким простым. Семестр начали измерять по 100-балльной шкале: 60 баллов нужно заработать в течение семестра и только 40 выносятся на экзамен. В итоге, если во время семестра, ты гулял, то и «тройки» тебе не видать - даже экзамен не спасет! Не набирая баллов в течение семестра, можно прийти с «нулем» к экзамену и вообще не получить к нему допуск (как правило, его дают студентам, набравшим больше 30 баллов во время семестра). Зачетные баллы зарабатываются за разного рода выполненные работы: контрольные, домашние, ответы и посещение пар. Полная картинка оценок такова: 60-74 балла - «удовлетворительно», 75-89 - «хорошо»,
90-100 - «отлично».
Но и в такой ситуации некоторым студентам удается выкручиваться, успевая работать, гулять и сдавать сессии на стипендию. Вознаграждения за хорошую учебу получают учащиеся бюджетной формы обучения, заработавшие на сессии средний балл - «четверку». Например, если у вас три экзамена, на первом вы получаете «тройку», то сумеете перекрыть ее отличной оценкой на следующем предмете. Ведь считается общее арифметическое, которое должно равняться «четверке».
Размер стипендий студентов высших учебных заведений меняется в зависимости от уровня аккредитации вуза. Учащиеся вузов III-IV уровней аккредитации получают 648 грн., I-II - 480 грн., а ученики профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) - 244 грн. в месяц. Также существует повышенная стипендия, которая предназначена для круглых отличников, ее величина на 25 процентов выше обычной.
В украинских вузах, в отличие от европейских, студенты контрактной формы обучения за хорошую успеваемость стипендий не получают. Выходит, у них просто-напросто изначально нет мотивации, чтобы хорошо учиться. Единственным стимулом тянуться к наукам для контрактников остается сам интерес к обучению и шанс перейти на бюджет. Это возможно лишь в том случае, если кто-то из бюджетников по каким-то причинам оставляет учебное заведение. Но на свободное место, как правило, уже выстраивается целая очередь. Видимо, государство считает: если есть деньги платить за контракт, то и стипендия студенту не нужна.
Судьбоносная «раздача»
Табачник решил кардинально изменить существующую систему формирования стипендий и отойти от «уравниловки». По мнению главы минобразования, студент, имеющий в зачетке хотя бы одну «тройку», не должен претендовать на стипендию.
«В зимнюю сессию у меня была одна «тройка», но ее удалось перекрыть благодаря отличным оценкам по другим предметам, - говорит студентка Института журналистики КНУ им. Т. Шевченко Светлана, которая учится «на бюджете» и получает стипендию в размере 648 грн. - Но этих денег не хватает. Чтобы иметь хоть какую-то независимость от родителей, устроилась на работу. Поэтому не всегда выходит посещать занятия, в результате чего и «тройки» начали появляться. Если эта реформа получит зеленый свет, то уже летом могу остаться без стипендии. Не все преподаватели понимают, что студенты параллельно с учебой работают. Нужно будет выбирать между работой и учебниками».
Дабы учесть мнение студентов, минобразования предложило органам студенческого самоуправления и студенческим профсоюзам самостоятельно провести всеукраинский референдум относительно порядка начисления стипендий. Масштабный опрос должен показать, какую систему начисления стипендий хотят сами студенты. «Таких референдумов украинское студенчество еще не видело. Если предложенная реформа наберет
80 процентов голосов опрошенных, она будет внедрена», - заверяет координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.
Но когда именно планируется такой референдум и будет ли он вообще, в пресс-службе профильного ведомства пока ответить не могут. Например, газету «Новую» заверили, что это заявление министра не было публичным, да и к кому из чиновников обращаться по данному вопросу - тоже неизвестно. На встрече с представителями студенческого самоуправления министр предложил профсоюзам сесть за стол переговоров с самими учащимися, которые должны предложить свои варианты начисления стипендий. Студенты сразу же заговорили о дифференцированной стипендии, которая будет зависеть лишь от оценок, полученных на экзаменах: чем больше в зачетке высоких баллов, тем больше сумма.
Увы, молодежь мало верит в то, что чиновники будут учитывать ее интересы. «Реально студенты никак не могут повлиять на решения профсоюзов, а тем более министерства!» - убежден студент-третьекурсник Павел.
«Шансы, что новая реформа министерства будет иметь должную поддержку студентов, очень малы, - добавляет учащийся Киево-Могилянской академии Максим. - Трояк на экзамене может получить даже заядлый «заучка». А одна «тройка» полностью перекроет всю остальную работу!»
В то время как министерство и профорганизации решают судьбу стипендий, летняя сессия уже на носу. Какими будут ее финансовые результаты для студентов?

Роман Бебех, журналист