Николаевские перевозчики теперь ответят по всей строгости за «лежачих» и «висячих»

Комментарии:
Новый начальник областного управления ГАИ Геннадий Погорелов пояснил, отчего автоинспектора так ополчились против маршруточников
Геннадий Погорелов дал свою первую пресс-конференцию в должности начальника управления ГАИ Николаевской области.
На этом посту он пребывает уже полтора месяца, поэтому рассказал, что было сделано за этот период. Например, с 1 по 10 мая прошла всеукраинская операция «Пьяный водитель - преступник». А итоги ее таковы, что николаевцам бояться надо. За десяток дней автоинспектора «отловили» 1026 пьяных водителей (примерно сотню в день).
Наша область по количеству выпивших за рулем стала третьей в Украине, пропустив вперед регионы побольше - Днепропетровскую и Донецкую области. Не дотянула Николаевщина до «почетного» первого места - «всего лишь» 200 пьяниц.  Утешает только, что по сравнению с минувшим годом есть незначительная тенденция к улучшению ситуации.
Но ведь, кроме пьяных водителей, бывают и просто дураки, которые, несмотря на катастрофическое состояние дорог в области, не соблюдают скоростные режимы. С начала года выявлено более четырех тысяч таких нарушений.
А сумма штрафов, которые наложены на водителей за различные нарушения правил дорожного движения, с начала года составила почти 6 миллионов гривен. Причем 3,5 миллиона гривен уже взыскано в пользу государства.
На особом счету у нового руководства ГАИ водители-маршруточники. И Геннадий Погорелов планирует навести в этом направлении порядок. Перевозчикам доселе шла на уступки не только городская власть, но и госавтоинспекция. Например, автоинспектора «закрывают глаза», если в салоне 5-6 стоячих пассажиров (кстати, штраф за это нарушение - 275 гривен).
Но вот за «висячих» и «лежачих» ГАИ возьмется всерьез. За четыре месяца составлено 254 протокола за нарушение правил перевозки пассажиров. Да и нарушать правила маршруточники стали больше - 3165 случаев в этом году против 3104 в минувшем.
Автоинспектора регулярно снимают с маршрутов пьяных водителей, попадаются и в стадии наркотического опьянения.
По вине маршруточников с начала года случилось четыре аварии, в которых пострадали восемь человек. О какой предвзятости сотрудников ГАИ к перевозчикам в таком случае можно говорить?
Геннадий Васильевич заверил, что работа по профилактике нарушений пассажирских перевозок будет проводиться планомерно, тем более, что теперь этими вопросами будет заниматься новый заместитель начальника управления госавтоинспекции Николаевской области - Олег Кузьменков. На него и возложен контроль за работой водителей пассажирского транспорта.