«Металлоискатели» теперь добрались до знаменитого шара на улице Советской

Комментарии:
Опять город Николаев захлестнула волна вандализма. И теперь, по словам заместителя начальника отдела по озеленению и благоустройству департамента ЖКХ Татьяны Скибицкой, вандалы переключились с крышек люков на более крупные формы.
В марте сотрудники милиции задержали воров, пытавшихся утащить рассекатель пламени Вечного огня, что горит у мемориала героям-ольшанцам. Бульварная часть проспекта Ленина в Центральном районе лишилась трех чугунных секций ограждения. Несколько дней спустя пострадала и Заводская часть проспекта, там исчезли три металлические секции ограждения.
А в ночь с 7 на 8 мая «металлисты» и вовсе обнаглели. Из памятника «Слава корабелам», что на пересечении Советской и проспекта Ленина, было извлечено огромное количество металла, которым «Шар» некогда был сбалансирован. Милиция задержала
20-летнего парня, который был причастен к вывозу этого металла грузовой автомашиной. Как оказалось, это была вторая попытка использования грузового транспорта для вывоза «шарового» металла. Первая увенчалась успехом, и теперь никто не может сказать, как поведет себя огромный разбалансированный памятник.
А 11 мая снова пострадала бульварная часть проспекта Ленина между улицами Фалеевской и Декабристов. Там сняли уже пять секций чугунной ограды. Похитителей металла задержали, но они успели разбить добычу на куски, так что восстановлению и последующей установке на место секции уже не подлежат.