Из ювелирного магазина в Корабельном районе грабители вынесли полтора килограмма золота, а попались на 70 граммах...

Комментарии:

Утром хозяин ювелирного магазина в Корабельном районе как обычно явился на работу.

 Открыл входную дверь и отключил местную сигнализацию. Подошел к сейфу, чтобы вынуть спрятанные на ночь золотые изделия и разложить их на витрине...
Вдруг в магазин заскочили двое. Их лица были скрыты курточными капюшонами. Один из налетчиков остался у дверей, другой ринулся к хозяину магазина, приставил к голове ствол пистолета и процедил: «Давай ключи от сейфа!». Тот на мгновение оцепенел, но просто так отдавать свое добро не захотел. Однако и грабители были настроены решительно и отобрали ключи. В считанные секунды выгребли из сейфа и из планшетов витрины ювелирные изделия. Улов составил около полутора килограммов золота! Забрав драгоценности, бандиты растворились в толпе людей, спешивших на ближайший рынок.
Придя в себя, мужчина позвонил в милицию. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник Корабельного райотдела майор Валерий Коба. Подключились милиционеры ППС, ОГСО, роты милиции особого назначения «Беркут», а также сотрудники уголовного розыска городского управления милиции и управления уголовного розыска УМВД области. Мобильные группы начали отрабатывать сначала Корабельный район, а затем и весь город Николаев. А сотрудники комплексной следственно-оперативной группы нашли свидетелей. Они перед открытием магазина видели мужика бомжеватого вида, торговавшего картошкой. Оказалось, что этого продавца мельком видел и хозяин ограбленного магазина.
Казалось бы, что тут может быть странного - торгует себе мужик, никому не мешает. Подозрительным оказалось другое: увидев подъезжавший к магазину автомобиль с работниками милиции на борту, продавец картофеля быстро собрался и спешно ушел. Установить личность подозрительного торговца сразу не удалось. Не помог и просмотр с камер видеонаблюдения на здании соседнего магазина. Удалось увидеть лишь двоих парней, выскочивших из магазина. Один из них держал в руках пакет. Но лица преступников были закрыты. Неужели тупик?
Тем временем, весть о дерзком налете моментально облетела Николаев, обрастая слухами и домыслами, которые нагнали страху на местных предпринимателей. Ведь каждый из них мог вскоре оказаться на месте ограбленного хозяина ювелирки.
Но сыщики не опускали руки. Ориентировки с приметами грабителей были разосланы во все горрайорганы милиции Николаевской и соседних областей. Не исключалась возможность, что налет мог быть делом рук «гастролеров». И через несколько дней подозреваемых задержали.
Организатору налета 27 лет. На допросе он монотонно твердил одну и ту же фразу: «Как вы нас «вычислили»? Ведь мы все просчитали до мелочей!». Другой участник шайки в свои 25 лет уже был судим.
Оба они из вполне обеспеченных семей, к тому же имели работу. У старшего была на иждивении беременная жена. Вот он и спланировал этот налет в мельчайших деталях, предусмотрев, казалось бы, все нюансы. Для этого налетчики и разыграли настоящий спектакль. Один из них, одетый в старую одежду, «косил» под продавца картошкой. А чтобы его труднее было опознать, мастерски нарисовал себе под глазом «фингал». Кроме того, грабители тщательно изучили распорядок работы владельца магазина.
Тот приходил на работу около восьми часов утра, открывал замок входной двери, затем отключал сигнализацию. Причем, была она местной, без вывода на пульт централизованной охраны УГСО. На руку грабителям было то, что владелец магазина экономил даже на физической охране, не говоря уже об установке камер видеонаблюдения. Хотя у него в магазине хранилось ценностей на сотни тысяч гривен.
Налетчики завладели добычей - 700 золотых украшений общим весом около полутора килограммов! Добычу спрятали на чердаке одного из строящихся домов, его охранял их общий знакомый. Тот и не догадывался об этом тайнике. Будучи задержанными работниками милиции и стремясь облегчить свою участь, подельники указали сыщикам место, где они спрятали украденное золотишко.
 Они тщетно пытались замести следы налета. Прибыв в лес на окраине села Балабановка, они сожгли верхнюю одежду и все планштетки, в которых на витринах лежали украденные золотые украшения и ценники на них. И после этого наивно уверовали: никто и никогда не узнает, что дерзкий утренний налет на ювелирный магазин - их рук дело.
Налетчиков подвел один «прокол». Им срочно захотелось деньжат. Вот  и рискнули в преддверии 8 марта сдать в один из ломбардов Николаева 70 граммов из украденной ими партии золотых украшений.
8 марта подельники встречали в камере СИЗО. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 187 УК Украины «Разбой». За преступные деяния парням светит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Точку в этой поистине детективной истории поставит суд.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области