Губернатор Николай Круглов о николаевских дорогах, вузах, верфях и учениях «Си Бриз»

Комментарии:
Cостоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова. На вопросы журналистов губернатор отвечал два часа.
Одна из самых животрепещущих николаевских тем в последние месяцы - плачевное состояние дорог после зимы. И вот, как сообщил Николай Круглов, ремонт дорог в Николаевской области идет по всем направлениям - киевскому, криворожскому, одесскому.
- К ремонту дороги на Одессу уже приступили, - сказал губернатор. -  Всего нужно отремонтировать 73 километра этой трассы, стоимость работ - 182 миллиона гривен. 7 мая тут начала работать организация «Росдорстрой». Пока сделано пять километров дороги - с 64-го по 69-й, использовано 2700 тонн асфальта. Это, по сути, новая дорога. Наш дорстрой 14 мая заканчивает ремонт на криворожском направлении и переключается на одесское. А 26 мая к ремонту на этом участке приступит третья организация. Думаю, они закончат работы к августу.
Говоря об инвестициях в область, губернатор упомянул предприятие «Нибулон», которое намерено начать проект по расчистке и углублению Южного Буга, строительству на этой реке элеваторов. Николай Круглов категорически опроверг слухи о своем личном финансовом «интересе» в компании Алексея Вадатурского.
- Меня не раз пытались «привязать» к «Нибулону». Но это тщетные потуги. У меня нет двух миллионов долларов в уставном фонде этой компании. Но сколько существует «Нибулон», столько буду заниматься этим предприятием. Потому что это - единственный национальный зернотрейдер, который продает зерно за границу. А государство без валюты существовать не может, - сказал Николай Круглов.
От предприятия благополучного перешли к переживающим не лучшие времена николаевским верфям. Но и здесь есть повод для оптимизма. Так, по словам губернатора, на судостроительном заводе имени 61 коммунара администрация и профсоюзы нашли общий язык относительно схемы реализации неликвидов предприятия. Вырученные деньги пойдут на погашение долгов по зарплате. А на ЧСЗ, верит Круглов, уже в июне могут заложить первый элемент для строительства корвета.
- Думаю, улучшится ситуация и на «Вадан Ярдс Океан», - сказал глава области и напомнил, что на этом заводе не от хорошей жизни перешли на сокращенный рабочий день.
Губернатору напомнили, что Партия регионов раньше была категорически против учений «Си Бриз» на полигоне Широкий Лан. Николай Круглов пояснил, что регионалы не возражали против учений как таковых, но были против нарушения процедуры, поскольку прежняя власть дала согласие на проведение «Си Бриз» в обход парламента.
- Мы не раз говорили, что сотрудничаем с НАТО и не отказываемся от этого, - заявил Круглов.
Журналисты поинтересовались мнением губернатора о сроках выборов в местные советы.
Николай Круглов отметил, что до конца октября совет регионов при Президенте Украины (членом которого является николаевский губернатор) должен рассмотреть окончательный вариант проекта закона о выборах в местные советы.
- Надо определиться, на какой основе будут избираться местные советы, мэры. С учетом этого закона должен быть сформирован и принят бюджет на 2011 год, в котором должны быть предусмотрены средства на проведение избирательной кампании. Одно дело - расходы на партию как на субъект избирательной кампании, другое - расходы на мажоритарщиков, а это десятки тысяч людей.
Николай Петрович коснулся темы подготовки специалистов николаевскими вузами. По его мнению, с университетами, интитутами и прочими высшими учебными заведениями в области перебор.
- Я уже остановил заявки некоторых вузов на получение лицензий на те или иные специальности, - сказал Круглов. - Связано это с тем, что никто из подававших документы - ни управление образования, ни вузы - не могли сказать, кем востребованы эти специальности, есть ли на них спрос в нашей области или в соседних. Ни управление по труду, ни центр занятости не могут ответить, какие специальности востребованы, какие заявки поступают от товаропроизводителей, от предприятий, организаций. Начинать надо с определения востребованности профессий. Вьетнам вышел на четвертое место по объемам судостроения. Страна, которая ничего не умела. Значит, они сумели подготовить специалистов. А кто и чему учит у нас?