Болгарский посол в Терновке вспоминал свою прабабушку

Комментарии:
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Украине Димитар Владимиров посетил микрорайон Терновка (место компактного проживания болгар).
Там он встречался с главой Николаевского областного союза болгарской молодежи Денисом Жело. Встречали господина Димитара стихами на болгарском языке и банницей (национальное болгарское блюдо из теста и творога).
Димитар Владимиров посетил терновский центр болгарской культуры «София» и музей болгарской культуры.
Посол выразил готовность оказывать поддержку Союзу болгарской молодежи в развитии болгарского языка и культуры, отмечают Новости N.
«После вхождения в Европейской Союз Болгария открыта в сотрудничестве с черноморским регионом, - сказал посол. - У нас общие проблемы, задачи, мы можем сделать общие проекты, включая социальные, культурные, экономические, транспорт. Проекты могут финансироваться через деньги, которые мы получаем из Евросоюза. Эту идею очень хорошо приняли городские и областные власти. В принципе, я встречался с властями городов и областей, где живет компактная масса болгар. Я очень рад, что в Терновке есть такая инициативная и работоспособная молодежная организация. Это значит, что у болгарской диаспоры в городе Николаеве светлое будущее. Я в вашем музее оценил такие экспонаты и фотографии, которые видел еще у своей прабабушки. Спасибо за это».