Стайеры Украины бежали десять километров в память о николаевском бегуне Георгии Чайковском

Первов Глеб
На Центральном городском стадионе в пятый раз состоялся забег на 10000 метров, посвященный памяти феноменального бегуна Георгия Чайковского.
 Бежали спортсмены от мала до велика из Николаева, Одессы, Первомайска, Днепропетровска и села Прибужье.
У женщин был улучшен рекорд соревнований - 35.59,9 мин. Такое время показала Юлия Игнатова. Вслед за победительницей финишировали Оксана Дидан - 39.51,5 и Елена Китица - 40.33,4. Прежний рекорд - 37.25,0 - принадлежал Наталье Дмитриевой и был установлен в 2008 году.
Рекорд у мужчин принадлежит Александру Дорофееву из Запорожья - 30.59,6. В нынешнем году наш земляк Юрий Грицак предпринял попытку его улучшить и первые пять километров пробежал чуть быстрее рекордного графика, но затем темп бега   упал, и николаевец финишировал с результатом 31.12,0. Вторым среди сильнейших был Константин Кожокарь  - 32.31,5, третьим - Олег Полищук (оба - НВУФК) - 32.26,5.
У ветеранов также был побит рекорд - 36.12,0. Его автор - Николай Николаенко из Днепропетровска. Автор прежнего высшего достижения (41.16,0) Николай Праслов из села Прибужье был вторым со временем 41.37,0. Третье место занял Олег Ковалик - 44.47,0.
Иван Вишняков, ученик Георгия Чайковского, наградил победителей и призеров денежными премиями. Организовали и провели пробег директор СДЮШОР Анатолий Бугаев и тренеры этой школы Виктор Добровольский и Иван Гриник.