Баскетбол. "Пульсар" - МБК "Николаев"

Баскетбол. Суперлига. Игры за 9-14-е места
Если бы на финише команды сыграли только отечественными баскетболистами (а многие участники склонялись к этому варианту хотя бы из экономии средств), то ровенчане враз стали бы фаворитами турнира. Причем, большинство их игроков - доморощенные. Для которых каждый матч на местном паркете служит стимулом сам по себе.

23/14
Судьи: А. Бабик (Киев), В. Зозуля (Харьков), А. Китаев (Южный)
Комиссар: И. Педьев (Одесса)

Сильковский, Яйло и Тонченко давно так дружно не грузили корзины соперников, как в дебюте этого матча. Однако хозяева площадки не отступали ни на шаг - 15:15. Во «второй смене» поддал жару Вайкулис, его поддержали Шурмель и Матюкевич - 26:33!
Дальнейшие попытки николаевцев расширить «зону безопасности» встретили стойкое сопротивление ровенчан. И снова, когда усилия Норенко, Яйло и Лава поддержал Вайкулис - плюс 12! Те же и Шурмель не позволили соперникам организовать контрнаступление до большого перерыва - 45:58.
Ровенчане сразу после отдыха отыграли 5 пунктов, и на этом рубеже Лав, Вайкулис и особенно Матюкевич задержали погоню почти до конца периода. Новый рывок хозяев площадки практически обнулил наше преимущество, но Лав напоследок удачно бросил из-за дуги - 71:74.
Эдакий пустяк ровенчане отыграли уже на второй минуте заключительного периода. Матюкевич, Вайкулис и Лав раз за разом пытаются организовать новый рывок. Но сил маловато, а поддержки партнеров почти нет. 87:87, 91:91. Лав бросает трюльник - точно. Здесь хозяева площадки занервничали не на шутку - только штрафных они промазали 4 штуки из 6. А Лав и Вайкулис - по одному. Итого - 93:96!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что примерно такой сложной игры он и ожидал. Пока мы сохраняли силы (хотя матч, не забудем, прошел через сутки после поединка во Львове), счет рос в нашу пользу. Но когда «подсели» Вайкулис и Матюкевич, полноценно заменить их было некому.
Вдобавок не выдержали нервы у Яйло. И тут команда проявила-таки характер. В защите отменно поработал Матюкевич, в атаке выручил Лав.