Ко Дню Победы в Богдановке восстановили мемориальную доску, разбитую местными вандалами

Чепова Анна
Комментарии:
В канун Дня Победы в селе Богдановка Доманевского района была открыта мемориальная доска в память о 228 солдатах и офицерах Красной армии, которые погибли здесь в марте 1944 года, освобождая область от фашистов.
Эту мраморную доску в Богдановке фактически своими руками изготовил депутат областного совета от Блока Юлии Тимошенко Александр Усачев.
А вот установить ее на месте героической гибели участников десанта решил народный депутат Украины Роман Забзалюк.
Когда он посетил это живописное место на вершине глубокого каньона в рамках программы «Семь чудес Николаевщины», то узнал, что вандалы ради дюбелей, на которых крепилась доска, установленная к 45-й годовщине Победы, сорвали ее и разбили. И все эти годы чиновникам не было и дела, чтобы восстановить плиты с именами погибших героев.
И вот накануне 9 мая на этом месте состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель председателя Доманевской райгосадминистрации, председатель совета ветеранов района, ученики богдановской, доманевской и других средних школ.
После  выступления школьников и торжественной речи депутата райсовета Василия Иванченко мемориальная доска была торжественно открыта.