Пятое чемпионство «Шахтера» и крушение «Черноморца»

Премьер-лига. 5 мая. Заря - Металлист - 1:4, Арсенал - Металлург  Д - 2:0,  Оболонь - Ворскла  - 1:1, Днепр - Ильичевец - 4:1, Карпаты - Кривбасс  - 0:2, Закарпатье - Таврия  - 0:1, Шахтер - Динамо - 1:0, Металлург З - Черноморец - 1:0.
9 мая. Динамо - Металлург З - 3:0, Таврия - Шахтер - 2:3, Кривбасс - Закарпатье - 3:1, Ильичевец - Карпаты - 2:2, Ворскла - Днепр - 1:1, Металлург Д - Оболонь - 5:0, Металлист - Арсенал - 1:0, Черноморец - Заря - 1:1.
Встреча в Донецке таки оказалась центральной в чемпионате. «Шахтер» не только обыграл своего извечного соперника, но и, как минимум на сезон, отобрал у него титул чемпиона страны. Таким образом, развеялись мечты не только поклонников «Динамо», но и тех любителей футбола, которые пребывали в ожидании «золотого» матча.
Поединок обслуживала бригада арбитров из Италии во главе с Паоло Тальявенто, приглашенная как исключение из правил.
Также досрочно определился бронзовый призер соревнований, которым в четвертый раз подряд стал «Металлист», и первый неудачник - «Закарпатье».
А вот интрига, кто же покинет премьер-лигу - «Черноморец» или «Кривбасс» - сохранилась до последнего тура. И решилась не в пользу первых. Одесситы умудрились дома потерять очки в матче с «Зарей» - 1:1, причем команда Андрея Баля отыгралась лишь за пять минут до финального свистка. От поражения в домашнем матче их спас удар воспитанника николаевского футбола Анатолия Диденко на 86-й минуте.
Лучшим снайпером чемпионата стал нападающий и капитан «Динамо» Артем Милевский, на счету которого 17 голов в 27 матчах.