Впервые – «Тепловик»!

Комментарии:

Кубок Николаевской области. Финал

«Тепловик»
(Южноукраинск) – «Торпедо» (Николаев) – 2:1 (1:0).

8 мая. Первомайск. Центральный стадион. 1300 зрителей. Арбитр – Ан. Кузьмин, ассистенты арбитра – И. Пономаренко, В. Миланич. Делегат – В. Запорожец.
«Тепловик»
(Южноукраинск):
Крикун, Смук, Багнюк, Симогулов, Козлов, Вдовиченков, Стефанишин, Вакарь, Андриенко, Попелышко, Юрлов. На замены вышли: А. Моргунов, Д. Моргунов, Иртыщев, Кокол. 
«Торпедо» (Николаев): Шилов, Добровольский, Рябченко, Боровский, Кульбачук, Чернопиский, Соломонов, Цапий, Гранковский, Александров, Тормозов. На замены вышли: Шиманец, Таран, Шелест, Галстян.
Голы: Багнюк (34), Д. Моргунов (90+2) - Тормозов (86).
Предупреждения: Юрлов (10), Попелышко (55), Симогулов (80) – Рябченко (19), Кульбачук (29), Галстян (80), Шилов (90+1). Удаление: Кульбачук (89, второе предупреждение).

На пути к финалу южноукраинцы выиграли у команд «Арбузинка» - 6:1, «Первомайск» - 2:0, в четвертьфинале дважды победили «Степовое» - 1:0, 1:0, в полуфинале по сумме двух встреч переиграли «Автолокомотив» (Южноукраинск) – 2:0, 0:1. «Торпедо» кубковый путь начало с победы над «Новопетровкой» - 2:0, «Радсадом» - 7:0, в четвертьфинале сломили сопротивление «Варваровки» - 2:2, 3:2, а в полуфинале выиграли у «Вороновки» - 1:1, 3:1.
Финалисты кубка еще не выигрывали кубок области. «Торпедо» дважды, в 2007 и 2008 гг. играло в финале, но оба раза уступило «Вороновке». А «Тепловик» впервые сыграет в финале кубка области. К слову, южноукраинская команда «Олимпия» выигрывала кубок области в 1992 и 1995 гг., а в 1993 и 1994 гг. была финалистом турнира. В истории команды «Торпедо» кубковые успехи датированные еще советским периодом: команда выигрывала трофей в 1955, 1960, 1963, 1965, 1974 гг.
Финал руководство ФФНО решило провести в Первомайске, и на это были веские основания. Недавно завершена реконструкция главной арены города. На ней установлены 3600 пластиковых сидений (трибуны расположены с трех сторон от поля), облагорожена территория, оборудованы площадки для занятий физкультурой и спортом. Уложен новый футбольный газон, который радует глаз и футболистов, и болельщиков. Не сомневаюсь, что первомайский футбол – накануне новых славных побед. К решающему матчу за кубок подготовились здорово: работали точки общепита, играла музыка, словом, витала атмосфера большого праздника. Приехали болельщики команд-финалистов, активно поддерживавшие участников встречи. Перед матчем и в его перерыве состоялись показательные выступления юных спортсменов и танцоров. Поблагодарить за организацию праздника следует, в первую очередь, мэра Первомайска Людмилу Дромашко, глав райгосадминистрации и райсовета.
Первый тайм лучше провели «тепловики», играя в атакующем стиле, создавая напряжение в обороне торпедовцев. Те, похоже, не ожидали от соперника такой активности, часто теряли мяч. Тем не менее, «Торпедо» создало более острые моменты, в двух случаях лишь чудо уберегло южноукраинцев от неприятностей. Но, как и в обороне, так и в завершении атак николаевцы действовали с ошибками (Тормозов, Александров, Гранковский, Цапий). Счет голам открыл опытный Алексей Багнюк, отправив мяч со штрафного удара в «девятку». На перерыв, впрочем, команды могли уйти при равенстве в счете. Однако «Тепловик» выручила штанга. Вторая половина матча прошла под знаком торпедовских атак, а «тепловики» уповали на контратаки. Но оборона была сильнее, счет не менялся, уверенно защищал ворота вратарь южноукраинцев Александр Крикун. Наиболее реальный шанс сравнять счет упустил Таран, не сумев забить после сольного прохода. И все же 1:1 – это Тормозов вогнал мяч в нижний угол. Диктор по стадиону Н. Флокей уже объявил, что по регламенту командам предстоит сыграть дополнительное время, когда «Тепловик» таки вырвал победу. Неуверенная игра торпедовцев (к тому времени они уже остались в меньшинстве) в обороне позволила Дмитрию Моргунову нанести удар с полулета в дальний угол ворот. 2:1 – «Тепловик» выигрывает финал и впервые в истории завоевывает кубок области.
Почетный трофей, дипломы и медали новоиспеченным обладателям кубка вручили глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов и председатель ФФНО Николай Еропунов. Финалисты награждены дипломами и медалями. Индивидуальные призы лучшим игрокам матча вручены Алексею Багнюку и Роману Тормозову.
Председатель николаевской облгосадминистрации Николай Круглов: «Финал очень понравился! Южноукраинцы, на мой взгляд, выиграли заслуженно. Чувствуется, что они переигрывали торпедовцев. Особенно понравился последний гол в матче. Эта встреча, безусловно, послужит мощным толчком к развитию футбола на Первомайщине!»
Главный тренер «Тепловика» Сергей Грушанский: «В прошлом году мы играли в полуфинале, а сейчас вот удалось выиграть кубок области. Это и первый мой успех в тренерской работе, и первое серьезное достижение нашей команды. Во втором тайме нам было тяжело, но команда проявила высокие морально-волевые качества. Постараемся не останавливаться на достигнутом, а идти к новым победам!»
Президент «Тепловика» Василий Потюк: «Матч доставил удовольствие, вызвал море эмоций. Доводить дело до дополнительного времени не хотелось, наши ребята подустали. Но накануне мы, на всякий случай, тренировались исполнять и послематчевые пенальти. К счастью, все удалось решить в основное время матча. Благодарен всей команде за эту красивую победу!»

Лауреаты кубка Николаевской области

Годы
Обладатель
Финалист
Счет
1992
Олимпия Южноукраинск
Коммунаровец Николаев
3:0
1993
ЭВИС (ветераны) Николаев
Олимпия Южноукраинск
3:2
1994
Нива Нечаянное
Олимпия Южноукраинск
1:0
1995
Олимпия Южноукраинск
Нива Нечаянное
4:3 д.в.
1996
Гидролизник Ольшанское
СК Первомайск
0:0, 6:5 пен
1997
СК Первомайск
Колос Степовое
2:0
1998
СК Первомайск
ВОЗКО Вознесенск
5:1, 2:1
1999
Колос Степовое
СК Первомайск
5:2, 1:1
2000
Колос Степовое
СК Николаев-2
3:0, 1:0
2001
Водник Николаев
Колос Степовое
2:1
2002
Водник Николаев
Колос Степовое
3:2 д.в.
2003
Славия Баштанка
Колос Степовое
2:0
2004
Колос Степовое
Славия Баштанка
2:1
2005
Колос Степовое
Славия Баштанка
1:0
2006
Колос Степовое
Строитель Николаев
1:0 д.в.
2007
Вороновка
Торпедо Николаев
4:0
2008
Вороновка
Торпедо Николаев
2:2, 4:3 пен
2009
Казанка
Варваровка
4:3
2010
Тепловик Южноукраинск
Торпедо Николаев
2:1