"Карпаты-2" - МФК "Николаев" - 1:3

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

Из шести матчей, состоявшихся на уровне первой лиги, николаевские футболисты выиграли четыре, львовские - два. Во второй лиге в прошлом сезоне встреча во Львове завершилась вничью – 1:1, а дома МФК «Николаев» добился скромной победы – 1:0. Игра первого круга нынешнего чемпионата завершился вничью - 0:0.
Руководства клуба перед «Карпатами-2» высоких турнирных задач не ставит. Эта команда, как и дубль, должна готовить игроков для основного состава. После возобновления чемпионата юные львовяне, средний возраст которых составляет 18 с половиной лет, провели четыре встречи, из которых одну выиграли.

Вячеслав МАЗАРАТИ

Посещаемость: 9 мая, г. Львов, стадион СКА, +16о, 100 зрителей.
Арбитры: А. Москаленко (Киев), Р. Криницкий (Черновцы), М. Маланчук (Кицмань), Р. Пузанский (Львов).
Делегат ФФУ: Ю. Скорейко (Черновцы).
Предупреждения: Загидулин (24'), Костевич (71'); Таран (12'), Скороход (39'), Мартынов (44').
Голы: 0:1 - Гончаренко (8'), 0:2 - Таран (19'), 0:3 - Гончаренко (49'), 1:3 - Жоров (автогол, 59').

Целый день во Львове шел дождь, прекратившийся незадолго до начала матча. Мокрое поле не остудило пыл соперников, которые сразу же заиграли в атакующий футбол. Практически каждая атака несла угрозу воротам. И гол себя долго ждать не заставил. На 8-й минуте передачу Бессалова со штрафного ударом головой метко завершил Гончаренко. 0:1!
Такое удачное начало николаевскую команду не расслабило. Вскоре получив пас от Кузнецова, Головко нанес удар в «рамку» - вратарь Данькович не удержал мяч в руках и Таран добил его в ворота. 0:2!
Хозяева поля в обороне также не отсиживались и организовали несколько острых атак. На 30-й минуте Биловус со штрафного провел на прочность крестовину ворот МФК «Николаев». Немногим позже этот же футболист с близкого расстояния не сумел переиграть голкипера Карпова. На 35-й минуте Таран и Скороход вдвоем вышли вратаря, но Евгений выбрал не самое лучшее продолжение атаки и потерял мяч.
В начале второго тайма игроки МФК «Николаев» забили третий гол. Вновь отличился Гончаренко, продемонстрировавший умение играть головой после розыгрыша стандартов, на этот раз углового. 0:3!
На 54-й минуте удар Тарана со штрафного с 25 метров в падении отбил Данькович. Не прошло и минуте, как отличился его коллега Карпов, ликвидировавший прорыв Костевича. Игроки «Карпат-2» забили гол престижа на 59-й минуте. После передачи с правого края в борьбу вступили Жоров и Яремчук, и мяч от николаевского защитника залетел в ворота. 1:3.
Через пару минут мощно выстрелил Кузнецов – вратарь отбил мяч. Первым на добивание успел Бессалов, однако Данькевич вновь отвел угрозу. А в самом конце матча голкипер львовян  перевел на угловой удар Бербата со штрафного.

По версии «Николаевских новостей», игроком матча в составе МФК «Николаев» стал Евгений Гончаренко. Действуя на левом фланге обороны, он регулярно подключался к атакам и дважды после розыгрыша стандартов нашел прорехи в защите гостей.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- После дождя на тяжелом, вязком поле играть было трудно, поэтому обе команды допустили много брака. На нашей игре положительно сказался быстрый гол, добавивший уверенности в благоприятном исходе поединка. В целом действиями своих игроков удовлетворен, хотя жду от них более качественного футбола. Сейчас мы экспериментируем с составом, ведь нужно определяться с кем идти дальше. Все футболисты здоровы, за исключением Леонова, не игравшего из-за повреждения.

Центральным стал поединок в Черновцах, где по существу разыгрывалась путевка в первую лигу. Победу хозяевам поля принес на 24-й минуте меткий удар с одиннадцатиметровой отметки лучшего снайпера турнира Владислава Коробкина. «Буковина» упрочила свое лидирующее положение и теперь имеет все шансы досрочно решить задачу повышения в классе.
После поражения в предыдущем туре в Хмельницком, расклеилась игра у «Нивы». Матч с «Единством» получился неинтересным, без голевых моментов.