Баскетбол. "ДнипроАзот" - МБК "Николаев"

Баскетбол. Суперлига. Игры за 9-14-е места

После двух проигрышей "Химику", МБК «Николаев» - в довольно сложном психологическом состоянии — встречался с соперником, который дважды победил южненцев. И вообще, набрал в утешительном турнире очков больше нашего. Единственное поражение «ДнипроАзот» потерпел во Львове, проведя уже третий подряд матч на выезде.
Днепродзержинцы в лице Карима приобрели баскетболиста с незаурядным мастерством, физически неутомимого и с характером лидера. Новый главный тренер по ходу чемпионата сделал ставку на способную молодежь, и команда растет буквально на глазах.

34/10
Судьи: О. Винокуров (Макеевка), Е. Заикин (Сумы), А. Буханевич (Ровно)
Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

Даже в отсутствие Макклинтока, которого отвлекли семейные дела, николаевцы не уступали соперникам в борьбе под щитами и продолжали вести атаки «до верного» - через своих «больших». Тогда как днепродзержинцы больше рисковали бросать со средних и дальних дистанций. Некоторое время хозяева площадки даже вели в счете.
Но вот гости силами Яйло, Матюкевича и Вайкулиса пускаются в отрыв 10:0. Днепродзержинцы минутку покумекали и ответили. Правда, не так чувствительно. Онуфриев, Яйло и Лав отодвинули погоню – 22:28.
Во втором периоде команды преуспели в защите больше, чем в атаке. «Азот» чуть точнее бросал из-за дуги. Но активность Яйло, принесшего команде половину всех очков в периоде, позволила николаевцам укрепить свое преимущество – 37:46.
Стоило Матюкевичу и Яйло сократить свою долю в успешных атаках до двух очков за переиод, как хозяева площадки, в основном, руками Карима, стали понемногу сокращать отставание в счете. На 27-й минуте николаевцы промазали трюльник, потеряли мяч на пробежке, взяли тайм-аут. Наконец, Лав с линии штрафных немного нарастил преимущество.
Ненадолго. Лишь после того, как днепродзержинцы повели в счете, гости как бы стряхнули с себя какие-то путы. За минуту с небольшим до перерыва Вайкулис результативно завершил два прохода под щит, а Онуфриев забросил трюльник и накрыл атаку Абдрахманова – 54:60!
Однако «Азот» еще не оставил надежд на лучший исход. Карим сделал почин на старте заключительного периода. И тут Яйло с Лавом заправили корзину соперников парой трюльников.
Затем команды взяли паузу – кто первый двинется к цели? Вайкулис и Яйло за пару минут доводят разрыв в счете до 17 очков, после чего тренеры дали возможность размять затекшие суставы дублерам – 65:83.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что основным подтекстом поединка были результаты матчей сегодняшних соперников с «Химиком». Как известно, «ДнипроАзот» дважды обыграл южненцев. И вроде как получал психологическое преимущество. Но наша команда провела игру на хорошем уровне, строго защищалась и организованно атаковала.
Неудачно провел матч Сильковский. Буцкий в самом дебюте получил травму и, хотя сам просился на площадку, в свою силу сыграть не мог, поэтому решили его приберечь для следующих поединков. В этих обстоятельствах полезно отработал на команду Тонченко
Не стали мы менять свой привычный рисунок даже в отсутствие Макклинтока. Нет, Яйло играл в свой привычный баскетбол, в позиции тяжелого форварда.

Суперлига. Баскетбол. За 9-14 места