Финал между командами «Тепловик» и «Торпедо» состоится 8 мая в Первомайске

Комментарии:
Кубок Николаевской области
Федерация футбола Николаевской области решила финальный матч за кубок области 2010 (приняли участие тридцать две команды) года провести 8 мая в городе Первомайске, начало – в 14 часов. Встречаются команды «Тепловик» (Южноукраинск) – «Торпедо» (Николаев). Арбитр – Андрей Кузьмин, ассистенты арбитра – Игорь Пономаренко, Владимир Миланич.
Председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов: «На Первомайск выбор пал не случайно: день футбола и финал кубка, несомненно, будет способствовать новому этапу в развитии футбола в северных районах области. В 11 часов начнется матч чемпионата команд второй группы чемпионата области между командами «Первомайск» и «Тепловик-2». На матчи приедут болельщики и специалисты Доманевского, Врадиевского, Братского и других районов Николаевщины. Полным ходом идет подготовка к футбольному празднику, готовится праздничный концерт. Стадион оснащен пластиковыми сиденьями, идет работа по улучшению качества футбольного газона. Посвящается мероприятие 65-й годовщине Победы. На финальном матче за титул обладателя кубка области будет присутствовать глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов».  
На пути к финалу южноукраинцы (главный тренер Сергей Грушанский, президент клуба Василий Потюк) выиграли у команд «Арбузинка» - 6:1, «Первомайск» - 2:0, в четвертьфинале дважды победили «Степовое» - 1:0, 1:0, в полуфинале по сумме двух встреч переиграли «Автолокомотив» (Южноукраинск) – 2:0, 0:1. «Торпедо» (главный тренер Владимир Козенко, президент клуба Евгений Барвинский) кубковый путь начало с победы над «Новопетровкой» - 2:0, «Радсадом» - 7:0, в четвертьфинале сломили сопротивление «Варваровки» - 2:2, 3:2, а в полуфинале выиграли у «Вороновки» - 1:1, 3:1.
Финалисты кубка еще не выигрывали кубок области. «Торпедо» дважды, в 2007 и 2008 гг. играло в финале, но оба раза уступило «Вороновке». А «Тепловик» впервые сыграет в финале кубка области. К слову, южноукраинская команда «Олимпия» выигрывала кубок области в 1992 и 1995 гг., а в 1993 и 1994 гг. была финалистом турнира. В истории команды «Торпедо» есть кубковые успехи, датированные еще советским периодом: николаевская команда выигрывала кубок области в 1955, 1960, 1963, 1965, 1974 гг.
Первомайск, где состоится финальный матч за кубок Николаевской области, имеет крепкие футбольные традиции. На заре развития футбола в 1927 г. сборная Первомайска участвовала в турнире в рамках 4-й Всеукраинской Спартакиады, а в 1928 г. первомайцы выступали во Всеукраинском первенстве. В советские годы команды Первомайска неоднократно выигрывали звание чемпиона и обладателя кубка Николаевской области, достойно выступали в чемпионате Украины среди команд коллективов физкультуры и в чемпионате СССР по классу «Б». Первомайск известен также успехами в юношеском футболе. Команды ДЮСШ №1 были победителями Всесоюзных и республиканских соревнований, выигрывали турниры на призы ЦК ЛКСМ Украины «Юность» и ЦК ВЛКСМ «Надежда», юношеский чемпионат Украины. Первомайский футбол подготовил немало игроков команд мастеров и сборных. Чемпионами Европы среди юношей были Найденко и Чебаков, в национальной сборной Украины играли Гусейнов, Дмитрулин, Допилка. С юношами плодотворно работали талантливые тренеры Кривицкий, Доценко, Ткаченко, Флокей. На областной арене за годы Независимости Украины команда Первомайска была чемпионом области в сезоне 1994/95, несколько раз занимала призовые места на пьедестале. Первомайцы - обладатели кубка области в 1997 и 1998 гг., финалисты кубка в 1996 и 1999 гг. Пора бы уже первомайцам вернуться на лидирующие позиции в областном футболе!