Баскетбол. "Химик" - МБК "Николаев" - 70:64

Баскетбол. Суперлига. Игры за 9-14-е места

Зачем нам этот «утешительный турнир»? - задавались вопросом многие баскетболисты и болельщики. Дескать, выигрывать там уже нечего... (Можно подумать, в плей-офф кому-то из группы «9-14» что-то «светило»). А баскетбол между примерно равными по классу соперниками — разве не достаточное основание?
Николаевцы красиво обыграли львовян, с трудом, но в интересной борьбе — ровенчан. И минимум тысяча болельщиков пришла в «Надежду», рассчитывая на победу в матче с принципиальным соперником. Согласитесь, что в четырех периодах сюжет поединка удовлетворял даже очень требовательным вкусам.
Очень обидно уступить на своей площадке пусть и перспективной, но молодой команде. Теперь «химики» поймали кураж, так что справиться с ними в Южном — задача очень трудная. Однако же тем более интересная и даже престижная.

«Химик» - МБК «Николаев» - 70:64 (14:16, 23:15, 12:16, 21:17)

34/14
Судьи: А. Бабик (Киев), С. Николащенко (Херсон), В. Боженар (Киев)
Комиссар: В. Дубчак (Симферополь)

Николаевцы открыли счет уже на 4-й секунде игры. Некоторое время обе команды пытались продолжать в таком же темпе. Однако быстро убедились, что из поспешных решений ничего путного не выходит.
Счет впоследствии рос медленно, что оказалось на руку гостям. Вот только дальний бросок Завадского перед самой сиреной испортил впечатление от удачного периода – 14:16.
Матюкевич, Макклинток и Яйло продолжили накапливать преимущество николаевцев в начале второго периода. Однако то ли усталость стала сказываться, то ли соперник прибавил оборотов. Южненцы мощным рывком вышли вперед в счете и, главное, не остановились на достигнутом – 37:31.
Стоило нашей команде сократить отставание в счете, как «химики» взяли тайм-аут, после которого выиграли отрезок 5:0. Вскоре хозяева площадки довели свое преимущество до двузначных значений, и… тут, наконец, ударную серию выдал Матюкевич – 49:47.
Казалось, борьба начнется сначала. Однако Агафонов взял игру на себя, и никто из николаевцев ничего не смог ему возразить. Впрочем, после тайм-аута Буцкий и Яйло возглавили рывок гостей. Оставалось 3 очка в минусе и почти три минуты игры. Но она продолжилась под «знаком Агафонова». У николаевцев нашлись силы на финишный штурм, да мяч летел и летел мимо цели – 70:64.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что наша команда вынуждена была играть фактически впятером – выпали из игры Сильковский и Тонченко, слабо отработал Лав. Поэтому не удавалось ни развить несколько успешных отрезков, ни помешать соперникам далеко отрываться в счете.

Суперлига. Баскетбол. За 9-14 места