Всем классом на перекур!

Комментарии:
Вы видели когда-нибудь, как курит 10-летний ребенок?
Два вершка от горшка, а уже с сигаретой! На днях знакомая учительница - умная женщина в солидном возрасте - в сердцах поделилась наболевшим: в отличие от мальчишек, почти все девочки в ее подопечном 6-А классе курят.
Как думаете, что заставляет детей в столь раннем возрасте тянуться за сигаретой? Не знаете? А посмотрите-ка на себя - от вас случайно не разит табачным дымом? Ведь нетрудно догадаться, что подростки берут пример именно с нас, взрослых теть и дядь: тинейджеры думают, что курить - это круто, и с сигаретой в руках они чувствуют себя взрослее.
Наша страна занимает «почетное» 1-е место в Европе по распространению курения среди мужчин - двое из трех украинцев дымят, как паровозы. За последние 20 лет начали курить вдвое больше женщин - сейчас это уже каждая пятая. Украина, по данным ВОЗ, занимает 11-е место в мире по распространению этой пагубной привычки.
Нужно ли напомнить любителям табака, что живут они в среднем на 15 лет меньше тех, кто не курит? Или что табак убивает половину людей, которые употребляют его на протяжении всей своей жизни. Ежегодно от заболеваний, вызванных курением, в мире умирает более 5 миллионов человек, а в Украине за год сигареты забирают жизнь 100 тысяч. Причем чаще всего они убивают человека в наиболее продуктивном возрасте - от 35 до 69 лет. И хоть у нас в 2009-м запретили отравлять воздух в общественных местах, это заядлых курильщиков мало волнует - как дымили, так и дымят.
Единственное, что хоть кого-то из них заставит задуматься о своем здоровье, это цена на табачные изделия. Только когда значительное подорожание хорошенько ударит по карману, человек, как минимум, спросит себя: а нужно ли мне это? Таким путем уже давно пошли развитые страны - к примеру, в Италии или Франции пачка сигарет стоит примерно 5-9 евро, а в Англии - целых 17! Зато подобный метод очень действенный. А главное, табачные изделия становятся недоступными для детей и подростков.
Слава Богу, мой опыт курильщицы не сложился - как и другие девчонки, баловалась сигареткой-другой на первом курсе университета. Но когда однажды увидела, как курит беременная женщина, меня это настолько поразило, что я раз и навсегда распрощалась с никотиновой зависимостью. И если мужчинам нет дела ни до своего здоровья, ни до своих детей, прошу хотя бы девушек, у которых впереди материнство: бросьте сигарету!

Инна Ковалив, журналистка