Виктор Янукович: диалоги на равных

Комментарии:
Главным критерием адекватности государственного лидера занимаемому им посту является его умение отстаивать национальные интересы и вести на равных диалоги с сильными мира сего.
Президент Украины Виктор Янукович четко продемонстрировал, что готов играть в высшей лиге большой политики. Более того, его потенциал и масштабное видение проблем большой политики во многом стали открытием для коллег-президентов.

Визит Виктора Януковича в США готовился чрезвычайно тщательно. За сухостью формулировки скрывается кропотливая работа украинских дипломатов, обернувшаяся большим успехом главы государства. На саммит по вопросам ядерной безопасности, который проходил в Вашингтоне, Виктор Федорович прибыл с резонансной политической инициативой. Янукович заявил американскому коллеге Бараку Обаме о готовности вывезти с территории Украины
90 килограммов высокообогащенного урана. Это заявление не только позволило украинскому Президенту стать настоящей звездой Вашингтонского саммита, но и позволил ему заручиться поддержкой Барака Обамы. Тот подчеркнул, что наша страна может рассчитывать на помощь США  в соответствии с Хартией о стратегическом партнерстве. Диалог Обама-Янукович отчетливо продемонстрировал наличие обоюдного интереса в двусторонних отношениях.
Не менее эффективным был диалог Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым. Главы Украины и России в последнее время встречаются так часто, словно пытаются наверстать паузу в двусторонних отношениях, возникшую во второй части президентской каденции Виктора Ющенко. Виктор Федорович напомнил Дмитрию Анатольевичу о необходимости скорейшего разрешения газового вопроса в двусторонних отношениях. Настоящей сенсацией Вашингтонского саммита стала встреча Виктора Януковича с председателем КНР Ху Цзиньтао. Дело в том, что двусторонние отношения на протяжении нескольких последних лет были фактически заморожены, хотя потенциал для развития двусторонних связей поистине огромный. Ху Цзиньтао отметил, что ему известно о неизменном стремлении Януковича активизировать украинско-китайские отношения. Лидеры обеих стран договорились продолжить политический диалог на высшем уровне, чтобы дать мощный импульс развитию взаимовыгодных контактов между нашими странами.
Весьма плодотворными были и переговоры Виктора Януковича с главами международных финансовых организаций. Виктор Федорович, похоже,  сумел убедить председателя Всемирного банка Роберта Зеллика в целесообразности инвестиций в Украину. Диалог с директором-распорядителем Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном также можно назвать успешным. Фактически достигнута договоренность о возобновлении в полном объеме сотрудничества между Фондом и Украиной, что в нашем случае означает доступ к дешевым кредитным ресурсам, необходимым для скорейшего восстановления экономического потенциала нашей страны.  
А 21 апреля на встрече президентов Украины и России в Харькове была достигнута договоренность о значительном снижении цены на российский газ для Украины.
Секрет эффективности диалогов Виктора Януковича с лидерами мирового уровня прост. Он не только опирается на единство ветвей украинской власти, но и действует с позиций прагматизма и национальных интересов. Это и позволяет украинскому Президенту быть активным субъектом международных отношений, заявлять о стремлении Украины отстаивать собственные интересы в полный голос, действовать на международной арене решительно.

Игорь Беликов, политолог