В Николаеве поймана банда, грабившая по ночам круглосуточные магазины

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция нового начальника Николаевского городского управления милиции полковника Николая Светочева.
Впрочем, наш земляк, который родом из Новобугского района, уже командовал николаевской милицией - в 2008-2009 годах. А последний год был первым заместителем начальника УМВД Украины в Севастополе. И вот возвращение.
За неделю в Николаеве Николай Тимофеевич успел ознакомиться с делами и показателями работы управления остался доволен. По его словам, это сплоченная дееспособная команда. На днях подчиненные Светочева уже порадовали своего нового начальника - изловили банду, совершившую ряд ночных нападений на круглосуточные магазины. На счету четверки разбойников ограбления на Намыве и в Северном, Лесках, на улице Космонавтов. Организовал преступную группу житель Вознесенска, который взял в сообщники земляка и двух николаевцев. Задержанным от 18 до 22 лет. У них изъяты вещественные доказательства - украденный товар, маски, пистолеты. По словам Светочева, один из бандитов был сильно удивлен своей поимкой и отвесил своеобразный комплимент николаевским сыщикам: «Не могу понять, как вы на нас вышли!..».
А вот резонансное ограбление почтового отделения в Ленинском районе, совершенное прошлой осенью, пока не раскрыто. Но оптимист Светочев уверен, что этим преступникам осталось гулять на свободе недолго.
Звучали и цифры. В нынешнем году в сравнении с аналогичным периодом 2009-го в Николаеве значительно уменьшилось число убийств - 6 против 11, все раскрыты. Случаев с нанесением тяжких телесных повреждений тоже зарегистрировано меньше - 11 против 17.
А вот с кражами ситуация диаметрально противоположная. Если в первом квартале прошлого года воровства государственного и личного имущества было зарегистрировано 10 и 378 соответственно, то в 2010-м - 120 и 837! Такая поразительная разница в цифрах объясняется просто. Раньше уголовные дела возбуждали, если стоимость украденных вещей превышала 800 гривен, а в нынешнем году этот ценз уменьшили в десять раз - до 86 гривен 90 копеек. Украл пяток кастрюль или дорогую ручку - иди в кутузку.
Николай Светочев полагает, что обе суммы - крайности. По его словам, раньше милиция не могла возбудить в отношении вора уголовное дело, поскольку стоимость украденного имущества не дотягивала до установленной законом суммы. Теперь же приходится возбуждать уголовные дела по факту кражи очков.
- На мой взгляд, это не совсем правильно, - отметил Николай Тимофеевич.
Завершили пресс-конференцию делами семейными. 48-летний полковник женат, воспитывает сына и дочь. Кстати, младший Светочев в этом году заканчивает
Херсонский юридический институт и вскоре приступит к службе в николаевской милиции.