На стеле Героев Советского Союза Николаевщины появится шесть новых фамилий

Комментарии:
Итогом проекта «Герои на камне» станет увековечивание еще шести фамилий на стеле «Героев Советского Союза Николаевщины».
До недавнего времени по непонятным причинам фамилии шестерых героев, освобождавших Николаев от немецко-фашистских захватчиков, не были нанесены на этой стеле, но спустя 65 лет это упущение будет исправлено.
Инициаторами проекта «Герои на камне» стали писатель Валерий Цыганов и историк-краевед Юрий Решетник, а воплощен в жизнь он был при поддержке депутата горсовета Юрия Бабкова. Именно они около месяца назад обратились к руководству города и области с инициативой о корректировке списка фамилий на памятном знаке.
Как указано в официальном обращении на имя губернатора Николая Круглова, в результате поисковых мероприятий установлено, что бойцы Андрей Стрюков, Яков Алексеев, Сократ Галусташвили, Геннадий Пшеницын, Константин Трухинов и Михаил Серогодский  участвовали в марте 1944 года в освобождении Николаевской области и города Николаева. За проявленные при этом героизм и беспримерную отвагу вышеперечисленные воины были отмечены высшей наградой Родины - званием Героя Советского Союза, но их имена не отражены на этой стеле. Открытие обновленной стелы запланировано на 13.00 7 мая, сообщают Novosti-n.