Южноукраинский пленник

Комментарии:
Чтобы увидеть отца живым и невредимым, дочери пришлось отдать бандитам автомобиль
6 мая сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области отметят 19-ю годовщину со дня основания. Так что оперативникам УБОП есть что вспомнить и о чем рассказать.
Доллары в почтовом ящике
Однажды в Южноукраинский региональный отдел УБОП обратился некто Виталий. Он получил письмо с требованием положить в бесхозный почтовый ящик на стене общежития… 1000 долларов! В противном случае автор послания грозился похитить его жену и ребенка. После нескольких тревожных дней и бессонных ночей Виталий бросил в тот же ящик письмо с просьбой отсрочить выплату денег. Мол, их нужно еще собрать... В ответ мужчина обнаружил в том же ящике очередное послание, в котором вымогатель снизил выкуп до… ста долларов.
Якобы в благодарность за то, что Виталий не побежал в милицию с заявлением. Но и сотню-то «баксов» простому работяге взять было негде. Он пришел в УБОП. Оперативники сразу обратили внимание на то, что странные послания написаны женской рукой. Было решено устроить неподалеку от почтового ящика засаду. Там в конверте уже лежала помеченная специальным карандашом стодолларовая купюра.
На следующий день оперативники задержали некую Елену, которая доставала конверт из ящика. Поначалу они подумали, что женщина выполняет поручение таинственных вымогателей. Но все оказалось проще. Елена была соседкой Виталия по общежитию. Оставшись без средств к существованию, мама годовалой дочери решила таким необычным способом заработать денег. При обыске в ее квартире была найдена тетрадь, а в ней - образцы записок с вариантами текстов вымогательства. Учитывая, что она не причинила существенного вреда потерпевшему и что на ее иждивении находится малолетний ребенок, суд приговорил женщину к условному сроку.
Спасти заложника
Однажды в Южноукраинский отдел УБОП пришла Татьяна. Несколько дней назад шапочные знакомые обманом вывезли ее отца в Кривой Рог. А женщине позвонили по телефону и пригрозили: если она хочет увидеть папу живым и невредимым, пусть срочно готовит 2700 долларов. Когда Татьяна заявила, что таких денег у нее нет, злоумышленники предложили переоформить ее «жигуленок» на их человека.
Оперативники выяснили причину конфликта. Оказалось, что отец Татьяны, управляя ее «восьмеркой», неумышленно повредил «Мерседес», принадлежавший некоему Косте из Кривого Рога. Тот поднял большой шум. Чтобы уладить конфликт, отец дал Косте на ремонт машины 400 долларов, пообещав со временем заплатить еще. Однако Костя, являющийся членом организованной преступной группы, ждать не пожелал. И тут же выставил условие - немедленно уплатить ему уже 2700 долларов наличными. Понимая, что таких денег у потерпевшего нет, наглец потребовал переоформить Татьянину машину на его сожительницу. Видно, он хотел сделать своей даме сердца подарок. Отцу дали позвонить Татьяне. Он упавшим голосом просил дочь выполнить требования злоумышленников.
Женщина пошла в УБОП. Здесь был разработан план по задержанию и освобождению заложника. Опера решили задержать бандитов после оформления документов на машину. Когда довольные вымогатели уже держали в руках генеральную доверенность на автомобиль, в кабинет нотариуса вошли крепкого телосложения мужчины и надели на «гостей» наручники. Ошалевшие преступники указали, где находится их пленник. Его насильно удерживали на даче Кости под Кривым Рогом.
Не мешкая, туда помчалась группа захвата из сотрудников южноукраинского УБОП. Они ворвались на дачу, нейтрализовали охранника и освободили заложника.
Арсенал со «Скорпионом»
Однажды оперативники Первомайского УБОП получили информацию, что трое горожан хранят с целью последующего сбыта огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В ходе обыска у одного из подозреваемых было изъято 2000 патронов. А в доме другого злоумышленника изъяли 2300 патронов, 9 тротиловых шашек по 200 граммов каждая, шесть охотничьих ружей, два охотничьих ножа, по три осветительных и сигнальных патрона, немецкий газовый пистолет «Перфекта-8000» и бельгийский пистолет «Мелиор». В гараже у фигуранта дела были вдобавок обнаружены автоматический карабин «Сайга» с оптическим прицелом и двумя магазинами, пневматическая винтовка, ручная граната «Черемуха-6», боевая граната РГД-5 со взрывателем, пистолет РС-22К и множество патронов. Против владельцев арсенала возбудили уголовные дела.
В ходе дополнительного расследования было установлено, что один из «арсенальщиков» ранее продал некоему Громову (как оказалось, лидеру преступной группы) за 750 долларов чешский пистолет-пулемет «Скорпион» с двумя магазинами и 50 патронами. В ходе спецоперации оперативники УБОП изъяли это грозное оружие. А лица, организовавшие этот преступный бизнес, вскоре были осуждены.
В другом случае сотрудники Первомайского УБОП получили информацию, что житель поселка Подгородное Юрий изготавливает и продает криминальным элементам финские ножи. Оперативники наведались к умельцу и изъяли готовую «финку» и ножны к ней, а также заготовки - десяток обжимных колец и лекала для лезвий.
Выяснилось, что Юрий оборудовал в своей подсобке самодельное горнило, где у него также имелись всевозможные приспособления для изготовления финок. Кроме того, «оружейник» хранил 18 эскизов финских ножей, сабель и кинжалов. «Мастера» также привлекли к уголовной ответственности.
А сотрудники УБОП были удовлетворены результатами своей работы. Изъятое ими оружие и боеприпасы уже никогда не будут использованы в преступных целях. Для этого и выполняют свою непростую работу сотрудники Николаевского областного управления по борьбе с организованной преступностью. Удачной вам службы, парни из УБОП!

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области