Из-за закупки топлива на Южно-Украинской АЭС в госказну от Николаевщины может поступить на 70 млн. гривен меньше

Комментарии:

Состоялась пресс-конференция главы Государственной налоговой администрации в Николаевской области Леонида Корчагина и его заместителей.

Как сообщил Корчагин, в первом квартале 2010 года налоговая служба области собрала в общий фонд государственного бюджета 375 миллионов гривен. Это на
58 миллионов больше, чем в прошлом году. Только четыре области выполнили задание ГНА Украины и при этом превысили  уровень аналогичного периода 2009 года по мобилизации денежных средств в бюджет.
Впрочем, на второй квартал столичное ведомство поставило николаевским налоговикам тяжелую задачку - обеспечить поступление средств на уровне 128 процентов к показателям прошлого года. Как отметила заместитель главы
облГНА Анжелика Цымбалюк, выполнить это задание будет сложно, поскольку Южно-Украинская АЭС - один из лидеров по уплате налогов -  значительно уменьшила свои платежи в связи с закупкой топлива. Недобор налогов может составить около 70 миллионов гривен.
Закрыть такую брешь за счет мелких налогоплательщиков трудно. Поэтому налоговики очень рассчитывают на результаты операции «Бюджет», которая нацелена на пополнение государственной казны. За месяц проведения операции отработано более двухсот предприятий, но только десять из них оказались причастны к схемам минимизации налогов.
Как отметила заместитель главы ГНА Елена Зимина, во время операции «Бюджет» были разрушены схемы минимизации по пяти предприятиям на сумму 26 миллионов гривен и уменьшены убытки на 112 миллионов гривен.  Также пресечена деятельность двух конвертационных центров, через которые было проконвертировано более
50 миллионов гривен.
В рамках операции «Бюджет» в области определено 42 субъекта хозяйственной деятельности, у каждого из которых более 70 миллионов гривен валового дохода, но налоговая нагрузка меньше одного процента. Эти предприятия имеют резервы для расширения налоговой базы, уверены налоговики.
Как сообщил Леонид Корчагин, в прошлом году значительно выросла убыточность отдельных предприятий, в результате чего их платежи в бюджет в сравнении с 2008 годом уменьшились вдвое. С убытками завершили 2009-й ОАО «Вадан Ярдс Океан», ПАО «Югцемент», ООО «Юкрейниан Шугар Компани» (Засельский сахарный завод), ЗАО «Возко», завод «Фрегат» и ЧСЗ. В сумме убытки этих предприятий в 2009 году превысили сто миллионов гривен.
В первом квартале 2010-го ситуация только ухудшилась: платежи этих предприятий на 40 процентов меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Всего же в области 31 предприятие, которое имеет убытки по налоговой отчетности. В 2009 году они задекларировали 250 миллионов гривен убытков.
Напоследок Леонид Корчагин сообщил, что остается работать в Николаевской области. Хотя варианты были:
-  Мне было предложено перейти на работу в Херсонскую область, чтобы работать там в том же самом статусе и качестве. В настоящее время вопрос никак не решен. Я по-прежнему остаюсь главой ГНА в Николаевской области.