Энергичный хавбек с обаятельной улыбкой

Комментарии:
Семену Клазу - автору первого гола «Авангарда» (Николаев) в классе «Б» - 80 лет!
7 апреля 1957 года команда мастеров города Николаева вновь предстала перед болельщиками в ранге клуба класса «Б» чемпионата СССР. Но «Динамо» (Таллинн) оказалось крепким соперником, гости вели со счетом 2:0. Николаевцы не дрогнули, первый гол отыграл 27-летний хавбек Семен Клаз, а чуть позже счет сравнялся - 2:2. В сезоне 1957 года Клаз провел в чемпионате 18 матчей, забил два гола. Также он играл в матчах на кубок страны с командами Вильнюса и Днепропетровска, в международной встрече с командой «Сталь» (Польша).
Клаз вырос в самой «футбольной точке» города - на Слободке, на улице Севастопольской. По соседству с ним росли и постигали азы футбола такие впоследствии мастера, как Лемешко, Фролов, три брата Ивановы, Журавлев. Однако четыре года из футбольной биографии напрочь вычеркнула эвакуация в далекий Алтайский край, под Барнаул: там подросток Сеня мяча вообще не видел. Сразу после освобождения Николаева вернулся с семьей на родину, поступил в ремесленное училище №1, стал играть в футбол. Вместе с командой «Трудовые резервы» выступал в финале всеукраинских соревнований во Львове в 1947 году, играл и за «Энергетик» в первенстве города. Уже на второй день после начала срочной службы Клаз был определен в воинскую команду, в сборную Новороссийска. После матча с ростовчанами его перевели в стан команды-соперницы, здесь он познакомился со ставшим позже знаменитым Виктором Понедельником. Два года в составе команды выступал в первенстве РСФСР, а в 1954 году клуб вышел в финал первенства Вооруженных Сил СССР. Не проиграв в рижском финале ни одного матча, коллектив Клаза лишь по разнице мячей уступил первое место ленинградцам. Семен Иванович до сих пор вспоминает, как не забил в одной из встреч важный гол. Тогда был расстроен настолько, что хотел вообще закончить с футболом. Слабым утешением стали призовые 500 рублей, которые выплатили каждому игроку команды. По возвращении в Николаев, получил приглашение от Ивана Колбанова играть за «Авангард», два года команда выступала в чемпионате Украины. А в 1957 году, как уже говорилось, вновь вернулась на всесоюзный уровень, в класс «Б». В карьере Клаза был еще коллектив «Элеватор», где он выступал в качестве играющего тренера.
Трудовая биография Семена Клаза всецело связана со строительством, был бригадиром стройгруппы. На Николаевщине множество объектов в разных районах построено при непосредственном участии Семена Ивановича. Ветеран практически не пропускает матчей МФК «Николаев». Общаясь с друзьями, часто вспоминает своих верных товарищей по футболу, которых уже нет с нами - Поливоду, Михайличенко, Личко, Журавлева и других. Семья - надежный тыл, на днях отметила 56-летие жена Виктория Нестеровна. Есть сын и дочь, а также внук и внучка.
На снимке: П. И. Худояш, А. М. Норов и С. И. Клаз.