Баскетбол. МБК "Николаев" - "Химик" - 92:104

Баскетол. Суперлига. Игры за 9-14 места
Даже «сокращенный» «Химик» производит двоякое впечатление. В клубе давно и серьезно занимаются подготовкой резерва, собирают талантливых ребят. Те обещают вырасти в мастеров, но в какой-то мемент вроде как останавливаются.
А то, что перед командой не ставят высоких задач, только раскрепостило соперников — терять-то им нечего!

38/14
Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: И. Педьев (Одесса)

К серьезной контригре соперников даже по «утешительному турниру» нас приучили еще ровенчане. Но даже двузначное отставание в счете в первом периоде не убедило николаевских болельщиков, что «Химик» устоит до финальной сирены. Пара трюльников от Онуфриева, пяток очков от Лава с Сильковским, и вот уже - 26:29.
В первой атаке после возобновления игры Онуфриев сравнивает счет. И вдруг гости, у которых в первой четверти мячи с игры забрасывал один Гаррисон, завалили нашу корзину трюльниками. Лав с Макклинтоком поднатужились, однако серьезной поддержики от партнеров не получили. А южненцы, дружно работая в защите, точно атаковали - 50:56.

Впрочем, Агафонов и Гаррисон уже накопили фолов и вынуждены были наблюдать за событиями с лавочки. Но и молодежь «Химика» не спасовала: не очень преуспев в атаках, прилично отзащищалась - 69:70.
Финишный рывок николаевцев организовали, как часто ранее, Макклинток с Лавом. За 3 минуты счет подрос до 80:75. И тут николаевцы, похоже, уверовали в перелом. Вместо розыгрыша мяча пускались в лихие проходы. Однако увязли в плотной обороне соперников.
Разрыв в счете сократился. И тогда хозяева площадки, на голову превосходя южненцев в опыте, ко всему прочему стали еще и нервничать, допускать нетипичные для себя ошибки. Вот и Маклинтоку изменило хладнокровие при исполнении штрафных бросков - 88:88 в основное время матча.
Ну ничего, дружно подумала болельщицкая аудитория в «Надежде», в овеортайме мы уж своего не упустим. И ошиблись все до одного. Именно гости хладнокровно продолжали осуществлять свой план игры. А николаевцы всего раз попали в корзину с поля и еще один мяч забили с линии штрафных - 92:104.

Главный тренер МБК "Николаев" Валентин Берестнев:
- Стартовали вяло, отпустили "Химик", потом вроде захотели играть, но подрассыпались. Возможно, игроки МБК "Николаев" не настроились на этот матч. Когда повели семь очков, стали действовать глупым образом - фолили в центре, нам забивали со штрафных. Когда за минуту до конца проигрывали четыре очка, сбились на трехочковые, хотя еще можно было играть до верного. Думал, что додавим уставший "Химик", который остался без получившего пять фолов Агафонова, но мозги наших баскетболистов были "выключены".
Расстроила игра Буцкого. Макклинток за 34 минуты собрал всего четыре подбора - этого мало. К судьям претензий нет, но в первой четверти "Химик" пробил девятнадцать штрафных...
Главный тренер "Химика" Валентин Воронин:
- Говорят, что "Химик" не выполнил задачу на сезон. Но надо упасть, чтобы подняться. Меня пригласили на работу в эту команду, чтобы я поднял молодежную программу. Потом волею судьбы стал главным тренером. Но я не держусь за эту должность, знаю, что без работы не останусь. Возможно, в "Химике" опять будет сербский тренер и девять легионеров. Но нужно давать шанс молодым. Украинские игроки нормальные, просто надо им доверять.

1 мая (суббота)
Галичина - Грифоны - 87:73
пульсар - ДнипроАзот - 46:66
3 мая (понедельник)
МБК Николаев - Химик - 92:104

Результат матча в Николаеве продолжил неудачные выступления хозяев площадки. Ровенчане дома всегда бьются самоотверженно, и потенциал у команды, судя по игру в Николаеве, еще есть немалый. Но, видно, свои лучшие матчи наши соперники стараются провести именно против команды Валентина Берестнева.
Следует, наверное, нам рассчитывать и на "горячий" прием галичан, которые свой третий матч под руководством Владимира Поляха провели уже значительно организованнее.