Николаевцы Деревянченко и Волков с AIBA создают мировую серию бокса

Серый Вадим
Комментарии:
В столице Азербайджана Баку в рамках подготовки к дебютному сезону мировой серии бокса (WSB) состоялся тест-турнир, в котором участвовали десять спортсменов (по два в каждой из принятых WSB пяти весовых категориях). Украину представляли николаевские боксеры Виталий Волков (до 54 кг) и Сергей Деревянченко (до 73 кг). Первый из них победил бронзового призера чемпиона Европы 2008 года Дениса Макарова (Германия), второй - бразильца Ямагути Фалькао.
Презентация этой мировой серии успешно прошла в прошлом году в Милане (Италия) перед стартом чемпионата мира. По замыслу AIBA (Международная ассоциация любительского бокса) в разных городах Европы, Азии и Америки будут созданы двенадцать команд, которые сначала проведут соревнования на своих континентах, а затем в серии плей-офф определят чемпионов в пяти весовых категориях (50-54 кг, 57-61 кг, 68-73 кг, 80-85 кг, свыше 91 кг). Команды будут соревноваться по круговой системе, проведя по 12 матчей (каждая против каждой - по два матча дома и по два в гостях). Победители и лучшая команда из занявших вторые места встретятся в «финал четырех», где и определят чемпиона WSB.
По завершению командного чемпионата, пройдут и личные соревнования, в финалах каждой весовой категории встретятся два лучших боксера согласно рейтингу WSB. Спортсмены будут боксировать без шлемов и маек. Формула поединка - пять раундов по три минуты.
Первый сезон WSB стартует в ноябре нынешнего года.