МФК "Николаев" - "Буковина" - 0:1

Футбол. Чемпионат Ураины. Вторая лига, группа АДо игры
В нынешнем чемпионате перед «Буковиной» поставлена задача повышения в классе. К зимнему антракту команда подошла на втором месте, и главного тренера Николая Трубачева руководство клуба отправило в отставку. В конце декабря у штурвала встал Александр Ежаков, больше известный по работе в детско-юношеском футболе. Однако накануне старта весенней части соревнований он по семейным обстоятельствам вернулся в Полтаву. Новым наставником с приставкой и. о. назначен 35-летний Вадим Заяц, игровая карьера которого прошла в «Буковине», «Звезде», запорожском «Металлурге», «Таврии» и «Закарпатье». После возобновления турнира черновицкие футболисты дистанцию в три матча прошли без очковых потерь.
В национальных чемпионатах соперники встречались девять раз. МФК «Николаев» победил в шести матчах. Встреча первого круга завершилась вничью - 0:0.

Вадим ЗАЯЦ

Посещаемость: 1 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +19о, 3600 зрителей.
Арбитры: П. Чижевский, В. Топиха (оба - Киев), В. Сухин (Одесса), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Тимофеев (Мариуполь).
Предупреждения: Мартынов (31'), Войцеховский (59'), Волков (90+3'); Маковийчук (54'), Степанков (90+3'),
Гол: 0:1 - Дорош (34')

Ответственность за результат долго сказывалась на действиях обоих команд. Футболисты играли с оглядкой на свои ворота, и не шли на обострение в атаке. Первыми могли забить гости. В течение одной 20-й минуты сначала Коробкин не использовал выход один на один с вратарем Карповым, затем Донец с шести метров нанес удар выше перекладины.
Третий, случившийся на 34-й минуте голевой момент у ворот МФК «Николаев» стал результативным. Дорош, получив мяч от Донца, из района 11-метровой отметки, переправил его в цель. 0:1.
Начало второго тайма вселило надежду в сердца николаевских болельщиков. На 47-й минуте Скороход из-за пределов штрафной площадки мощно, а главное неожиданно, выстрелил в «рамку» – Збарах в прыжке отвел угрозу.

Хозяева поля заиграли активнее, но извлечь никаких дивидендов из этого так и не смогли. Да и как это можно было сделать, если удары по воротам наносились крайне редко.  Зато ошибки, которыми грешили практически все футболисты МФК «Николаев», повторялись регулярно.
Дважды пытался поразить цель Белоус. В первом эпизоде удар пришелся мимо ворот, во втором – отлично сыграл голкипер «Буковины». На 80-й минуте мяч после удара Скорохода пролетел рядом с «девяткой», в самом конце игры Жоров низом пробил впритык со штангой.
«Буковину» развитие событий на поле вполне устраивало и в атаке они особо не усердствовали. Лишь на исходе поединка дальний удар Маковийчука пришелся над перекладиной, а Емельянов выйдя на свидание с Карповым, проиграл дуэль николаевскому голкиперу.
Черновицкие футболисты довели встречу до победного конца. Ну а МФК «Николаев» видимо распрощался с мечтой о первой лиге как минимум на один сезон.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча в составе МФК «Николаев» стал
Серый Карпов, как минимум, дважды отстоявший ворота в непростых ситуациях. Кстати, в этот день Сергею исполнилось 28 лет.

Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Поражение от "Нивы" "убило" футболистов МФК "Николаев", они до сих пор не могут подняться с колен. Как мы ни старались, нам не удалось снять с них груз ответственности, раскрепостить. Излишняя перевозбужденность, неверие в свои силы сказались на результате матча с "Буковиной".
К сожалению, за два дня до игры подхватил ангину Таран. Нам этого форварда не хватало. Атаку в этом сезоне нам усилить уже некем, футболистам нужно реализовать багаж, наработанный зимой.
Как уже заявляло руководство клуба, если не выйдем в первую лигу в нынешнем сезоне, в следующем сделаем ставку на молодых воспитанников николаевского футбола.
И. о. главного тренера "Буковины" Вадим Заяц:
- Мы старались не отходить назад. Пока хватало силенок, держались на чужой половине поля. Перед матчем тренерский штаб "Буковины" изучил достоинства и недостатки соперника. Сильная сторона МФК "Николаев" - умение отбирать мяч в середине поля, слабая - медленный переход из обороны в атаку. Думаю, мы сумели воспользоваться этой слабинкой николаевских футболистов. Цель "Буковины" на сезон остается прежней - первое место.

18-й тур. 1 мая (суббота)

МФК Николаев - Буковина - 0:1
Бастион - Скала - 5:0
Динамо - Нива - 2:1
Единство - ФК Львов-2 - 0:0
Рось - Верес - 1:0

В турнирной таблице сохранилось двоевластие — по 36 очков у победивших в этом туре «Буковины» и «Бастиона». Ильичевцы разгромили «Скалу» - 5:0. Дублем у победителей на последних минутах матча отметился Белмохтар, один из мячей забил экс-игрок МФК «Николаев» Волчков.
Команда Вячеслава Мазарати, несмотря на домашнее поражение, сохранила третье место. Благодарить за это николаевцы должны хмельницкое «Динамо», которое обыграло винницкую «Ниву» - 2:1.Победный гол забил Дитковский, для которого этот мяч стал одиннадцатым в чемпионате. Столько же у Нечипорука («Бастион»), дюжина результативных ударов в активе Коробкина («Буковина»).