"Фулхэм" и "Атлетико" вышли в финал

Комментарии:
Лига Европы. Полуфиналы, ответные матчи

"Фулхэм" - "Гамбург" - 2:1 (0:1). Первый матч - 0:0
Голы: Дэвис, 69, Гера, 76 - Петрич, 22.
"Ливерпуль" - "Атлетико" М - 2:1 (1:0, 1:1, доп.вр.). Первый матч - 0:1.
Голы: Аквилани, 44, Бенаюн, 95 - Форлан, 104.

Первым путевку в финал первой в истории Лиги Европы завоевал «Фулхэм», за который сейчас болеет Мирча Луческу и весь «Шахтер». Коуч горняков мечтает о том, чтобы именно скромный доселе английский клуб завоевал трофей. В Лондоне обошлось, в отличие от Ливерпуля, без дополнительного времени. Хозяева, пропустив в первом тайме после удивительно исполненного Петричем штрафного, в середине второго тайма дважды забили в ворота «Гамбурга», наказав соперника за ошибки в обороне. Тренер "дачников" Рой Ходжсон : "Это великий момент в истории клуба. Мои игроки были фантастическими, я не могу быть еще больше ими довольным. После того, как счет стал 0:1, они могли занервничать, но оставались сосредоточенными, чтобы совершить самый большой подвиг в истории этого клуба!". Что же касается «Гамбурга», то он в паузе между двумя полуфинальными матчами пережил перестановку на тренерском мостике, уволив Бруно Лабаддью. Его сменщик Рикардо Мониц дебютиривал на своем посту, но проиграл. Финал 12 мая в Гамбурге состоится, таким образом, без команды хозяев поля.
Но и английского финала не будет: «Атлетико» чудесным образом спас ответный матч, неотразимым ударом гол забил Форлан. За счет большего количества мячей, забитых на поле соперника, именно мадридский клуб прорвался в финал. «Атлетико» памятен нам по финалу кубка кубков 1986 года, когда был разгромлен киевским «Динамо» со счетом 3:0. А вот «Ливер» тренера Бенитеса не сумел в третий раз отыграться после поражения в первом раунде (прежде удалось пройти и «Лилль», и «Бенфику»).
"Никто не ожидал такого результата. Для нас это большая честь, мы компенсировали потери испанских клубов в Европе, - говорит тренер «матрасников» Кике Санчес Флорес. - Мне тяжело описать атмосферу в нашей раздевалке, они напомнили мне школьников. Для моих игроков большая честь носить футболку «Атлетико». Команде, напомним, предстоит еще и финальный матч за кубок Испании. На евроарене «Атлетико» побеждал почти полвека назад, завоевав в 1962 году кубок кубков. «Фулхэм» пока еврокубков не выигрывал. Такие вот нюансы из досье команд-финалистов Лиги Европы.