Жильцам, которые отказываются от николаевских жэков, надо самим искать нового исполнителя

Комментарии:
Николаевский мэр Владимир Чайка встретился с журналистами накануне сессии горсовета, чтобы обозначить не только «болевые точки» коммунального хозяйства, но и возможные «подводные камни» на пути к их ликвидации.
 В прошлом году мы не получили помощи из госбюджета, вряд ли дождемся и в нынешнем. А минимальные просчитанные расходы на подготовку к зиме забегают за 150 миллионов. К тому же, и долги горожан за коммунальные услуги уже сейчас превышают 25 миллионов гривен.
Задержка с принятием госбюджета-2010 срывает оптимальные сроки ремонта городских дорог. Несколько фирм готовы приступить к работе за свой счет. Но подпирают сроки проведения тендера. Запасной вариант предусматривает выполнение ремонта через КП «ЭЛУ автодорог», где процедура гораздо проще. Но все равно - депутаты должны решиться взять кредит 25-30 миллионов.
Другая проблема, которая нависает над городом все более грозно - тарифы. Сколько ни откладывай их повышение, иного выхода нет. Если мы хотим жить в городе с водой и канализацией, другими удобствами, нужно за это платить. А то не за горами «точка невозврата», когда никакой ремонт уже не поможет.
Ширится движение отказов жильцов многоквартирных домов от услуг жэков. Владимир Чайка подчеркнул, что инициаторы сами должны искать нового исполнителя работ по уходу за своим жильем и придомовыми территориями, а не писать заявления в городской совет о «назначении» таковых.